Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Минстрой планирует ужесточить требования к застройщикам

Министерство строительства и ЖКХ подготовило поправки к закону о долевом строительстве, которые ужесточают требования к публикациям проектных деклараций

В тексте законопроекта упоминается о планах Минстроя по созданию общероссийского реестра информации о проектных декларациях строительных компаний, сообщает «Коммерсант». Однако до появления такого портала информацию предполагается размещать в открытом доступе на официальных сайтах компаний-застройщиков.

Норма о размещении строительной декларации в открытом доступе содержится и в нынешней версии закона о долевом строительстве, но сегодня она не является обязательной. В частности, действующее законодательство допускает возможность вообще не публиковать информацию о проекте в открытом доступе, если привлечение средств к долевому строительству осуществляется без использования рекламы.

Кроме того, законопроект Минстроя расширяет перечень информации, которую обязан раскрывать застройщик в постоянном режиме. Теперь компании, осуществляющие долевое строительство, будут обязаны помещать информацию о проверках, проводимых в их отношении государственными органами, осуществляющими надзор за строительством, и предписаниях, полученных по итогам таких проверок.

Штрафы за нарушение не изменяют - 200-400 тысяч рублей для юридических лиц.

Материалы по теме