Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Беженцы не хотят возвращаться на Украину

 Фото: Максим Блинов/РИА «Новости» Фото: Максим Блинов/РИА «Новости» Несмотря на то что их быт в Петербурге трудно назвать обустроенным, бежавшие с востока Украины люди возвращаться домой не планируют

- Мы уехали из Горловки Донецкой области. Там остались родственники. Там вообще много людей остались. Потому что если нет машины, то уехать из зоны конфликта невозможно. До границы далеко, пешком не дойдешь, - рассказала OK-inform Элла Багрий.

Она вместе с мужем и двумя сыновьями 15 и трех лет покинула родной город 19 июня.

Оставаться на Донбассе было невыносимо

- Мы планировали уехать 24-го числа. Знакомые помогли приобрести билеты на самолет из Ростова в Москву. Но уехали раньше, как только старший сын сдал последний экзамен в 9-м классе школы и получил аттестат. Оставаться дольше было страшно. Постоянно бомбила авиация, - говорит Элла.

Там очень много беженцев, люди, что недалеко от границы жили, пешком шли. Некоторые с младенцами на руках, сразу из роддома… Это настоящая война.

У них есть машина. На ней семья и приехала в Петербург. Элла рассказывает, что эта поездка запомнится им на всю жизнь - как самый жуткий кошмар.

- Мы уезжали ночью. На дороге - никого, только мы. И на каждом блокпосту нас останавливали, светили в машину. Благо, что с нами малыш, поэтому-то и пропускали. Границу пересекали в Изварино, потому что Гуково закрыто. А там очень много беженцев, люди, что недалеко от границы жили, пешком шли. Некоторые с младенцами на руках, сразу из роддома… Это настоящая война, - рассказывает Элла Багрий.

В Петербург ее семья решила приехать, потому что в 2002 году уже была здесь. Приезжали на заработки. Сейчас здесь с работой туго. Да и документов нет. В миграционной службе успокоили лишь тем, что полиция приезжих с Украины трогать не будет.

Люди в Петербурге отзывчивые

Семья Багрий сняла жилье в Невском районе. Квартиру нашли через агентство. Оно пошло беженцам навстречу, взяв 50-процентную комиссию вместо 100%. Да и хозяин снизил арендную плату на 4 тысячи. До сентября.

- У нас были отложены деньги на отпуск. Все их уже потратили. Мужа, бывшего шахтера, в Петербурге взяли на работу сварщиком. Пока без документов, на свой страх и риск. Но до зарплаты еще далеко, а жить как-то надо сегодня… Хорошо, что люди в Петербурге отзывчивые. Помогают продуктами, вещами… Я бы тоже устроилась на работу, но младшего сына в детский сад сейчас не возьмут. И старшему надо дальше учиться, он у меня умный мальчик. Как только получим документы, будем искать школу, - говорит Элла Багрий.

А ждать документы беженцам придется долго. Они обратились в УФМС по Петербургу 20  июня, а талончик на прием дали только на 21 июля. К этому времени семье из четырех человек надо определиться, получать ли статус беженцев или просить временного убежища. Речи о том, чтобы возвращаться домой, как уже говорилось выше, нет.

Хорошо, что люди в Петербурге отзывчивые. Помогают продуктами, вещами…

- Горловку сейчас бомбят. Наш дом чуть не рухнул на днях. Куда возвращаться с детьми? -спрашивает Элла.

Живут с двумя маленькими детьми в квартире, где идет ремонт

Семья Крыловых с двумя маленькими детьми полутора и трех лет приехала в Петербург из Луганска две недели назад, договорившись по интернету о том, где они тут будут жить. Жилье, надо сказать, не самое комфортабельное - квартира, в которой идет ремонт, и где, кроме унитаза и ванной, ничего нет. Зато не стреляют…

- Хозяйка пустила пожить в эту квартиру бесплатно, до конца июля. Где будем жить дальше - не знаем, пытаемся что-то найти, но пока безуспешно. А платить за съем жилья нам нечем. Муж, профессиональный массажист, работу пока не нашел. Но и домой не вернемся. Ничего там не успокоится. А если и будет мир, то такой же условный, как перемирие Порошенко, - рассказала OK-inform Ульяна Крылова.

Ее семье, так же, как и другим беженцам с Донбасса и Луганщины, помогают обычные петербуржцы - кто чем может.

Еще нужно решить проблему с детским садом. Это - одна из первостепенных, потому что с Украины бегут люди с маленькими детьми. Здесь у них нет средств к существованию.

- С работой было бы проще, если бы у нас было разрешение на нее. Но нам сказали, что делается это разрешение три-четыре месяца. Как мы будем жить столько времени? Можно, конечно, через частную контору, только это будет стоить 18 тысяч рублей. Денег у нас нет. Надо еще найти средства, чтобы документы на всю семью перевести с украинского на русский и заверить у нотариуса для УФМС, - объясняет Ульяна.

«Опомнитесь, куда вы приехали?!»

Еще нужно решить проблему с детским садом. Это - одна из первостепенных, потому что с Украины бегут люди с маленькими детьми. Здесь у них нет средств к существованию. Они бы могли зарабатывать, но малышей не с кем оставлять.

- Я размещала в соцсетях объявление о том, что семья беженцев из Луганска ищет в Петербурге жилье и работу. На мой номер позвонила помощница некоего депутата, фамилию его я не запомнила. Она разговаривала со мной в довольно грубой форме. Сказала, что у нее все беженцы на учете, все при жилье. А мы откуда такие взялись - ей непонятно. «Опомнитесь! Куда вы вообще приехали?!» - чуть ли не кричала она в трубку. А на мой вопрос о детском садике для малышей ответила, что это из области фантастики, что местные в очередях стоят. После этого разговора я несколько дней в прострации была, - рассказала Ульяна Крылова.

Петербурженка Валентина Железная, в рамках проекта «Мирное небо» не первый месяц помогающая беженцам с Украины, сказала OK-Inform, что женщина, позвонившая Ульяне, является помощницей депутата Виталия Милонова.

- На нее многие жаловались поначалу. Но сейчас работа городских властей в плане помощи беженцам с Украины налаживается. Людей поселяют в центры временного содержания, правда, многие украинцы до сих пор боятся обращаться к официальным властям, - говорит Валентина Железная.

Мошенники наживаются на чужом горе

Но и с неофициальной помощью не все бывает гладко. Например, Валентине довелось столкнуться с мошенничеством принимающей стороны.

Проблема беженцев - в недостатке информации, люди не знают законов, не понимают, что им делать, к кому обращаться, и поэтому становятся жертвами мошенников. 

- Одна жительница Петербурга дала объявление в соцсетях, что готова приютить в своей квартире беженцев с Украины, а сама будет жить у дочери. На него откликнулась семья из пяти человек. Приехали, так женщина из них деньги выкачивала: то по 2,5 тысячи рублей с человека на какую-то госпошлину, то 5 тысяч на нотариуса. А еще она забирала вещи и продукты, которые людям волонтеры передавали. В общем на чужом горе наваривалась, - рассказала Валентина Железная.

Беженцев переселили в другую квартиру. А эта нечестная хозяйка дала новое объявление. А еще она писала гневные сообщения в соцсетях о работе Валентины Железной.

- Проблема беженцев - в недостатке информации, люди не знают законов, не понимают, что им делать, к кому обращаться, и поэтому становятся жертвами мошенников. Надо обращаться только к зарекомендовавшим себя волонтерам, фондам и проектам, - объясняет Валентина Железная.

Беженцам в Петербурге нужны психологи

Коллега Валентины, жительница Петербурга Екатерина Скворцова, которая так же оказывает помощь беженцам с Украины, прибывшим в наш город, считает, что сейчас людям нужна психологическая помощь.

- Я знаю, что фонд Александра Невского, у которого пункт сбора помощи беженцам с Украины на Васильевском острове, в церкви на Кадетской линии, 27а, планирует оказывать психологическую помощь приезжим. Это очень нужно. Люди ехали сюда, думая, что переждут самое пекло в чужом городе пару месяцев, а оказалось, что этот вынужденный отпуск растягивается на неопределенный срок. А на родине остались родные и близкие люди. И особенно помощь психолога нужна деткам, которые узнали, что такое война, - сказала OK-Inform Екатерина Скворцова.

- Как мы можем вернуться домой, когда там такое творится? - говорит Ульяна из Луганска. - Украина разделилась на два лагеря, а мы не вписываемся ни в один из них. На Западной Украине строятся концлагеря для русскоговорящего населения Донбасса и Луганской народной республики. А жители Запада, согласно программе переселения, должны перебраться на Восток. Им говорят: приедете туда и выберете любой понравившийся дом или квартиру, чтобы там жить. Это делается для того, чтобы националистическая идеология Западной Украины по всей стране распространилась. Наша семья в такой стране жить не хочет.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Саша, выпускница, 17 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии