Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Экс-судья признана мошенницей

Суд вынес приговор в отношении Надежды Думшенковой - судьи в отставке. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество)

Следствием и судом установлено, что в 2003 году Думшенкова и Силантьев, погибший в 2005 году, получив достоверную информацию о смерти 24 июля 2003 года местного жителя, единственного нанимателя неприватизированной двухкомнатной квартиры, расположенной в доме 4 по улице Шелгунова, являющейся собственностью государства, решили завладеть ею мошенническим путем, для чего привлекли бывшего заместителя начальника 32-го отдела милиции УВД Невского района Клюшкина, осужденного 15 ноября 2007 года к условному сроку лишения свободы, а также Кочнева и Малыгину, уголовное дело в отношении которых в тот же день было прекращено судом за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Приговором суда Думшенковой назначено наказание в виде 2 лет исправительных работ, однако в связи с истечением сроков давности Думшенкова от назначенного наказания освобождена

В декабре 2003 года Клюшкин, используя свое служебное положение, получил для снятия копии свидетельство о смерти местного жителя, вместе с Думшенковой встретился с его гражданской женой, от которой они узнали об отсутствии наследников и ее нежелании претендовать на освободившуюся жилплощадь.

Затем Кочнев, по указанию Силантьева и Думшенковой, передал в агентство по приватизации необходимые документы, выступая от имени умершего местного жителя с соответствующим заявлением, датированным до наступления его смерти.

После этого соучастники мошенническим путем внесли в паспорт Малыгиной заведомо ложную запись о регистрации брака с умершим нанимателем квартиры и приобрели поддельное свидетельство о заключении между ними брака.

10 марта 2004 года Думшенкова представила в Невский федеральный районный суд, где ранее работала судьей, исковое заявление, составленное и подписанное ею от имени Малыгиной, о признании за последней права собственности на квартиру, приложив указанное поддельное свидетельство.

16 марта 2004 года Малыгина в присутствии Силантьева и Думшенковой оформила доверенность, на основании которой Думшенкова могла вести дела в суде. В тот же день судом было вынесено решение, о признании за Малыгиной права собственности на квартиру.

8 апреля 2004 года на имя Малыгиной было зарегистрировано право собственности на жилую площадь, инвентаризационная стоимость которой составляла 137 тысяч 729 рублей.

26 апреля 2004 года Кочнев, действуя по указанию Силантьева и Думшенковой, продал квартиру добросовестным покупателям за 44 тысячи 200 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляло 1 млн 280 тысяч 345 рублей 82 копейки, которыми злоумышленники распорядились по своему усмотрению.

Приговором суда Думшенковой назначено наказание в виде 2 лет исправительных работ, однако в связи с истечением сроков давности Думшенкова от назначенного наказания освобождена, рассказали в ГСУ СК РФ по Петербургу.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Екатерина, руководитель проектов СПБООИ «На коляске без барьеров», 37 лет Что бы вы сделали, превратившись в Деда Мороза?
Самое читаемое
Комментарии