Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Чтобы не мерзнуть завтра, нужно наказывать сегодня

Парламентарии Ленобласти обратились к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой внести поправки в закон «О теплоснабжении». Речь идет о необходимости строго наказывать руководителей теплоснабжающих предприятий и местных чиновников за плохую подготовку объектов ЖКХ к отопительному сезону

В обращении говорится о том, что по статье 25 Конституции Российской Федерации, жилище неприкосновенно. «Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. Учитывая данный пробел действующего законодательства, собственники квартир в многоквартирным жилых домах, индивидуальных жилых домах, зачастую отказывают должностным лицам органов местного самоуправления в доступе в жилые помещения».

Вместе с тем, депутаты просят правительство вспомнить о действовавшей ранее практике, когда проверкой готовности к отопительному сезону занимался Ростехнадзор, и на него в большей степени возложить вопросы, связанные с этим и находящиеся сейчас в ведении местной власти.

Напомним, с марта 2013 года органы местного самоуправления поселений выдают паспорта готовности к отопительному сезону для каждой отдельной квартиры и индивидуального дома.

Материалы по теме