Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Допуски СРО: доверяй, но проверяй

 Фото: Павел Волков/OK-inform Фото: Павел Волков/OK-inform Эксперты нередко сталкиваются сегодня с фальшивыми допусками строительных СРО. Как следствие, это бросает тень на добросовестные организации и саморегулирование в целом. Более того, деятельность компаний с такими допусками несет угрозу жизни людей

Институт саморегулирования в строительстве, пришедший на смену лицензированию, действует в России более 5 лет. 

Существуют так называемые «коммерческие» (или«опасные») СРО, которые торгуют фальшивыми допусками Добросовестные компании приняли его введение как должное и работают сегодня в соответствии с законодательством о саморегулируемых организациях (СРО). В частности, вступили в СРО, получили необходимые допуски для работы на строительном рынке, производят выплаты в компенсационные фонды, застраховали свою профессиональную ответственность, работают по принятым СРО стандартам и т.д. Словом, ведут себя как законопослушные и социально ответственные субъекты строительного рынка. В то же время существуют так называемые «коммерческие» СРО или, как их называют еще эксперты, «опасные» СРО, которые торгуют, по сути, фальшивыми допусками, приносящие им неплохие деньги.

Интернет пестрит сегодня объявлениями о «простоте» и «надежности» вступления в СРО. Некоторые дельцы обещают получить строительный допуск за один (!) день и за сумму от 10 тысяч рублей. Предлагаются «сезонные (временные)» свидетельства, которые якобы гарантируют выход на рынок без необходимости оплаты средств в компенсационный фонд, либо же это можно сделать в рассрочку.

Технология обмана

Как утверждают юристы, законодательство о саморегулировании не предполагает никаких «временных допусков». Даже если компания намерена поработать на рынке всего один сезон, ей придется вступить в СРО на полноценных условиях, то есть заплатить вступительный и членские взносы, внести деньги в компенсационный фонд организации. Для строителей - не менее 300 тысяч рублей, изыскателей и проектировщиков - не менее 150 тысяч.

Как утверждают юристы, законодательство о саморегулировании не предполагает никаких «временных допусков»

С фальшивыми допусками сталкивались, например, в СРО НП «Балтийский строительный комплекс». Как сообщил OK-inform член совета этой саморегулируемой организации Михаил Любимов, типичный пример, когда строительная компания получает допуск в некой СРО на условиях рассрочки, то есть без полной оплаты взноса в компенсационный фонд в размере, установленном Градостроительным кодексом РФ.

«СРО, так как ее действия по выдаче допуска на таких условиях являются незаконными, для того чтобы скрыть этот факт от Ростехнадзора, осуществляющего государственный надзор за деятельностью саморегулируемых организаций, не представляет в орган госнадзора уведомление о выдаче данного допуска. И сведения об этом допуске не включаются в государственный реестр саморегулируемых организаций», - поясняет г-н Любимов.

Далее компания подает копию свидетельства о допуске в составе документов, прилагаемых к заявке на участие в аукционе на право заключения госконтракта. В ходе проверки достоверности сведений, представленных претендентом, государственный заказчик через запрос в Ростехнадзор устанавливает факт недействительности представленных претендентом сведений о наличии у него допуска к работам по строительству. «В результате - потеря для компании важного подряда, а порой, в зависимости от того, на какой стадии устанавливается факт недействительности допуска, еще и приобретение целого набора финансовых санкций вплоть до включения в реестр недобросовестных поставщиков», - уверяет Михаил Любимов.

Жажда наживы

«"Коммерческие" СРО нарушают федеральное законодательство: берут деньги за членство, но при этом не проводят никакой методической работы, не следят за тем, как строительные организации выполняют законы, не внедряют стандарты, не проводят проверки качества. Одним словом, не выполняют своих прямых обязанностей, - заявил OK-inform координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу Алексей Белоусов. - Формально, продавая допуски, они наносят непоправимый ущерб идее саморегулирования, дискредитируя ее и, кроме того, портят репутацию законопослушных саморегулируемых организаций».

В Комитете по государственному заказу Санкт-Петербурга с фальшивыми допусками не сталкивались

По словам г-на Белоусова, первостепенной причиной нарушения законодательства у большинства участников торговли допусками СРО является жажда наживы: «В погоне за деньгами строительные компании-однодневки возводят объекты, имеющие реальную опасность для жизни и здоровья граждан. Рано или поздно такая позиция может привести к тяжелым последствиям. Поэтому главная задача строительного сообщества - не допустить проникновения на рынок нарушителей закона, пренебрегающих такими понятиями как качество и безопасность строительства».

Примечательно, что, скажем, в Комитете по государственному заказу Санкт-Петербурга с фальшивыми допусками не сталкивались. Однако и здесь копии свидетельств проверяются по электронным реестрам. «Но, к сожалению, не у всех размещаются в открытом доступе свидетельства СРО, - сообщили нам в комитете. - В случаях, предусмотренных законодательством, направляется запрос в государственные органы по месту нахождения участника закупки».

При этом «представители строительных СРО не участвуют в работе конкурсных комиссий», добавили в Комитете по госзаказу.

Главное - открытость сведений

По заверению экспертов, работа на строительном рынке компаний без допуска СРО влечет за собой наложение административного штрафа за незаконную предпринимательскую деятельность и привлечение к ответственности - вплоть до уголовной, в соответствии со ст.171 Уголовного кодекса Российской Федерации. Работа на строительном рынке компаний без допуска СРО влечет за собой наложение административного штрафа за незаконную предпринимательскую деятельность и привлечение к ответственности - вплоть до уголовной «Такие компании наносят непоправимый вред своей репутации и осуждаются профессиональным сообществом», - уверен Алексей Белоусов.

В свою очередь Михаил Любимов говорит, что нужно реализовать целый комплекс мер, направленных на обеспечение доступности и открытости, реальной полноты и неизменяемости сведений государственного реестра СРО и их членов. Для этого надо в большей степени привлекать к организации ведения данного реестра само профессиональное сообщество в лице саморегулируемых организаций и объединяющих их национальных объединений.

Также на законодательном уровне, по его мнению, необходимо закрепить приоритет признания действительности сведений государственного реестра, в том числе и размещенных на официальном сайте органа государственного надзора, по отношению к сведениям, представленным в ином виде, в случае наличия разночтений между ними.

Таким образом, следует признать, что фальшивые допуски строительных СРО, «коммерческие (опасные)» СРО - проблема распространенная, требующая незамедлительного решения. От этого страдают и строительные компании, и добросовестные саморегулируемые организации, и государственные заказчики и, как следствие, простые граждане.

Непонятно, что мешает руководителям добросовестных СРО, озабоченных данной проблемой, не дожидаясь ужесточения законодательства, приступить к формированию добровольной системы учета выданных допусков на виды строительных работ.

Справка OK-inform:

По данным Национального агентства мониторинга и статистики (НАМИС), на 7 июля 2014 года 11 СРО в области строительства, 6 СРО в области инженерных изысканий и 8 СРО в области проектирования не размещают на своих сайтах в открытом доступе или размещают в ненадлежащем виде реестр своих членов.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Дмитрий, студент курса программирования компьютерных систем, 16 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии