Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Призыв «не кошмарить бизнес» обернулся выстрелом в желудок

 Фото: OK-inform Фото: OK-inform В Петербурге нелегальные мигранты изготавливали сосиски из куриных костей и химических добавок шести наименований. Несмотря на прокурорские санкции, нет никакой гарантии, что уже через несколько дней это же производство вновь не появится на рынке - уже под другим наименованием

Трупный запах витал над Купчино…

Прокуратура Санкт-Петербурга сообщила о том, что в ходе комплексной проверки некоего пищевого производства, расположенного на Прогонной улице, 6, были обнаружены трудолюбивые, но нелегальные гости из Средней Азии. Проверка проводилась сотрудниками надзорного ведомства совместно с Роспотребнадзором, полицией, УФМС и была организована по жалобе граждан. Мигранты усердно трудились над изготовлением продуктов под названием сосиски «Пражские», сардельки «Бухарестские» и ветчина «Фрунзенская». Изготовителю - ООО «Пенаты» - в креативном мышлении не откажешь: видимо, предполагалось в товаре увековечить одноименные улицы Фрунзенского района. К сожалению, прокуратура не указывает, где реализовывался «купчинский креатив», - чтобы, видимо, зря не расстраивать покупателей.

Мигранты усердно трудились над изготовлением продуктов под названием сосиски «Пражские», сардельки «Бухарестские» и ветчина «Фрунзенская»

Обычно сдержанная в своих комментариях городская прокуратура в этом пресс-релизе не поскупилась на эмоции:

«Сырье и готовая продукция хранились на улице в приспособленных для этого прицепах-рефрижераторах, от которых исходил стойкий густой „трупный“ запах. В производственном помещении повсюду была обнаружена грязь, на втором этаже было организовано проживание мигрантов в антисанитарных условиях на топчанах общим количеством 13 койко-мест, - говорится в официальном сообщении. - На первом этаже трудились 8 мигрантов, из которых 5 нелегально находились на территории России, а также одна жительница Новгородской области…  Сырье, которое хранилось не в условиях глубокой заморозки, представляло из себя кости курицы после механической обвалки. Из таких костей с остатками мяса с помощью пресса получали жидкую субстанцию, в которую добавляли сою, крахмал и комплексную ароматическую добавку - смесь 6 химических веществ с обозначением „Е“ - антиоксиданты и усилители вкуса. Полученную массу помещали в оболочку, после чего в духовом шкафу доводили до вида готовой продукции».

Отмечается, что все эти «вкусняшки» хранились при температуре 4 градуса ниже нуля по Цельсию. На этикетке был указан состав: мясо птицы, соль, молочный белок и загадочный «ком.ар.доб». О том, что в «ком.ар.доб’е» содержится 6 химических веществ категории «Е», этикетка умалчивала. Особую пикантность добавляло то, что в цехе присутствовал ветеринарный врач Фрунзенско-Московского отдела Государственной ветеринарной службы. Что он там делал, остается только догадываться. Вероятно, пытался идентифицировать куриные кости.

Прокуратура пишет далее о своих суровых буднях: «Проверяющим потребовалась бутыль чистой воды, дабы избежать последствий интоксикации ароматами „ком.ар.доб’а“».

По результатам проверки нелегалы направлены в суд на выдворение, юридическое лицо и его должностные лица привлечены к административной ответственности за незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства и за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Неожиданно нагрянуть с проверкой надзорные органы могут еще по поручению президента РФ и на основании требований прокурора о необходимости проверки, но вряд ли президента кормят «Пражскими» сосисками из Купчино, поэтому он, скорее всего, с жалобой не обратится

Однако где гарантия, что после выплаты штрафов креативные купчинские производители не откроются вновь и не продолжат «радовать» покупателей костно-химическим фаршем?

Роспотребнадзор: Мы вынуждены доверять, а не проверять

О том, что пресловутый 294-й федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 26.12.2008 г. фактически связывает руки проверяющим и, соответственно, дает вольницу бизнесу, говорят уже давно.

Напомним, закон разрешает внеплановые проверки предпринимателей только по поступившей письменной жалобе граждан, СМИ и общественных организаций о возможной угрозе или причинении вреда жизни и здоровью. Неожиданно нагрянуть с проверкой надзорные органы могут еще по поручению президента РФ и на основании требований прокурора о необходимости проверки, но вряд ли президента кормят «Пражскими» сосисками из Купчино, поэтому он, скорее всего, с жалобой не обратится.

Однако и при проведении внеплановой проверки предприниматель должен быть уведомлен о ее проведении не менее чем за 24 часа до ее начала любым доступным способом. За сутки даже самый ленивый бизнесмен сможет подготовить свое производство к визиту проверяющих, затолкав сомнительное сырье в кладовку и переодев нелегальных мигрантов в русские сарафаны и кафтаны…

С плановыми проверками еще хуже. Проверить предпринимателя можно только спустя 3 года после официального начала его деятельности или проведения последней проверки. Чтобы «не кошмарить бизнес», как выразился Дмитрий Медведев, предпринимателя тоже надо предупредить о плановом визите, причем за трое суток.

«Нынешнее законодательство позволяет открывать любые предприятия общепита и пищевые производства без соответствующих рекомендаций Роспотребнадзора только в уведомительном порядке. Поэтому многие открывают объекты, не соблюдая даже минимальные требования, - рассказали специалисты Управления Роспотребнадзора. - В цехах работает не прошедший медосвидетельствование персонал, производственный процесс соблюдается из рук вон плохо. Профессионалов нет. Фактически многие небольшие производители делают продукты питания буквально на коленке, пользуясь ТУ собственного сочинения „на глазок“. Невозможно проверить, откуда берется сырье и каково его качество. А ведь именно сырье для пищевой промышленности чрезвычайно опасно с точки зрения и микробиологии, и паразитологии».

Но самое печальное, по словам представителей надзорных органов, что даже при обнаружении нарушений, наложении штрафов или иных взысканий никто не мешает предпринимателю открыть новое дело, причем многие даже не меняют названия, просто добавляют к старому какой-нибудь плюсик или меняют букву. И их тоже нельзя проверить: юридически это новые предприниматели, которых «кошмарить нельзя».

При проведении внеплановой проверки предприниматель должен быть уведомлен о ней не менее чем за 24 часа до ее начала. За сутки даже самый ленивый бизнесмен переоденет нелегальных мигрантов в русские сарафаны и кафтаны

Между тем, как признают специалисты, больше всего нарушений как раз на пищевых производствах и в сфере общественного питания. Недавно всех потрясли омские сыровары, выложив на всеобщее обозрение купание в производственных ваннах с молоком. Широкий резонанс в апреле нынешнего года вызвало массовое отравление на Ставрополье салатами, купленными в сети «Магнит». Регулярно травятся консервами, колбасными и мясными продуктами, рыбой и полуфабрикатами, причем в черных списках фигурируют даже крупные торговые сети. И практически везде - похожие нарушения. Несоблюдение СанПиН, использование труда нелегальных или не прошедших медкомиссию мигрантов, несоблюдение условий производства, хранения и реализации товара. Грешат даже довольно крупные производители - например, кондитерская фабрика «Кронштадтская» в феврале 2014 года была уличена и в нарушении СанПиН, и в использовании труда нелегальных мигрантов. А о мелких частных лавочках в надзорных органах даже стараются не думать: проверяющие знают, что там увидят.

Вы нам только шепните - мы с проверкой придем

Между тем кое-что продавить надзорным органам все-таки удалось. Так, 8 июля Роспотребнадзор подготовил законопроект, предусматривающий отмену предварительного уведомления предприятий о проверке, а также усиление административной и уголовной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических требований при оказании услуг в сфере общественного питания.

«Процедура предварительного уведомления во многих случаях препятствует проведению проверки, так как недобросовестные субъекты проверки зачастую уклоняются от вручения им документа, уведомляющего о предстоящей проверке, или под всевозможными предлогами избегают ее», - говорится в сообщении пресс-службы федерального ведомства. Кроме того, отправление уведомления заранее дает возможность скрыть либо уничтожить доказательства административного правонарушения, что препятствует привлечению виновных лиц к административной ответственности.

Многие небольшие производители делают продукты питания буквально на коленке, пользуясь ТУ собственного сочинения «на глазок». Невозможно проверить, откуда берется сырье и каково его качество

Правда, сами предприниматели опасаются, что расширение полномочий проверяющих вернет рынок к старым советским временам, когда от моральных качеств человека из СЭС зависели целые производства. Бизнесмены считают, что коррупция вновь расцветет пышным цветом, а внеплановые визиты надзорные органы будут наносить туда, где не хотят платить.

В таком аспекте наиболее разумным выглядит предложение бизнес проверять, но «кошмарить» избирательно - то есть только тех, кто так или иначе уже проштрафился, вызвав недовольство потребителей качеством своих товаров или услуг. Да и самому Роспотребнадзору следует быть более открытым и реагировать не только на письменные, но и на устные жалобы. Вечные ссылки на нехватку сотрудников, низкие зарплаты федеральных служащих и отсутствие полномочий вызывают недоверие к службе, обязанной защищать жизнь, здоровье и благополучие людей. Да и неплохо хотя бы просто брать телефонную трубку. Например, корреспонденту ОК-inform в рабочий день так и не удалось дозвониться до горячей линии Управления по Санкт-Петербургу. Видимо, все ушли на плановые проверки.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Настя, помощник бухгалтера, 27 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии