Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Кому-то приятно написать депутату, что он придурок

 Фото: архив OK-inform Фото: архив OK-inform В Российской Федерации появилась социальная сеть для депутатов. Предполагается, что народные избранники при участии экспертов будут обмениваться в ней идеями новых законопроектов и совместными усилиями думать о России. Простые смертные в лучшем случае смогут лишь читать глубокомысленные рассуждения парламентариев, не имея возможности их комментировать. Мнения петербургских депутатов о целесообразности данного новшества разделились

По инициативе Государственной думы в Рунете появился новый сайт portal.parlament.gov.ru Это социальная сеть «Парламентский портал», предназначенная для депутатов всех уровней - муниципальных советов, региональных парламентов и Федерального собрания. Всего в РФ насчитывается около 245 тысяч народных избранников, подавляющее большинство из которых - муниципалы. По замыслу создателей сайта, на нем законодатели смогут обмениваться идеями новых инициатив и обсуждать актуальные политические вопросы. По приглашению парламентариев в соцсети смогут регистрироваться эксперты в сфере юриспруденции, политологии и экономики, которые также будут принимать участие в дискуссиях. Остальные пользователи интернета получат возможность лишь читать обсуждения. Прокомментировать их они смогут в других социальных сетях. Правда, у корреспондента OK-inform не получилось зайти на портал даже в качестве стороннего наблюдателя: при попытке перейти на сайт он запрашивает пароль. Возможно, в будущем что-то изменится.

По инициативе Государственной думы в Рунете появился новый сайт portal.parlament.gov.ru Это социальная сеть «Парламентский портал», предназначенная для депутатов всех уровней

У петербургских парламентариев появление новой соцсети вызвало смешанные чувства. Депутат Госдумы, глава регионального отделения «Справедливой России» Оксана Дмитриева пока не знает, будет ли пользоваться этим ресурсом. «Вполне вероятно, что буду. Нужно посмотреть, как он будет функционировать, - отметила она. - К нам, в принципе, и так обращаются через Twitter и другие соцсети».

«Идея мне кажется правильной и интересной, - выразила свое мнение член фракции „Единая Россия“ Законодательного собрания Петербурга Анастасия Мельникова. - Очень многие проблемы у нас от отсутствия информации. Мне кажется особенно важным, чтобы был не монолог, а диалог. Буду ли я в этом участвовать, пока не знаю. Сейчас даже свою страничку „ВКонтакте“ веду не я, а помощники. Мне на это катастрофически не хватает времени».

Скептически к новому сетевому проекту отнесся депутат ЗакСа от «Справедливой России» Анатолий Кривенченко. «У нас есть сайт Законодательного собрания, там есть моя страница. Ничего нового в этой социальной сети нет. Я в этом ничего революционного не вижу. Средств общения и обратной связи достаточно. Хотя ничего плохого в этом тоже нет. А будет ли от этого лучше - не знаю», - сказал справоросс.

«Я не очень активный пользователь соцсетей. Несмотря на свои либеральные взгляды, должен признать такую ретроградность, - поведал член ЗакСа Максим Резник (сторонник «Гражданской платформы»). – Я, конечно, туда запишусь. Из 245 тысяч, безусловно, найдется какое-то количество приличных людей. Думаю, среди них я обнаружу и единомышленников. Но первое, что бы я сделал, - это пригласил бы туда одного эксперта - Алексея Навального. Думаю, ему будет любопытно». Председатель Совета муниципальных образований Петербурга, глава муниципального образования «Финляндский округ», член «Единой России» Всеволод Беликов горячо поддержал создателей соцсети: «Такой сайт нужен. Там можно узнавать консолидированное мнение депутатского корпуса. Он поможет оперативно совещаться по некоторым вопросам».

Несколько иного мнения придерживается другой депутат «Финляндского округа», представитель партии «Яблоко» Кирилл Страхов. «Такой сайт остро нужен. А как еще депутатам обмениваться контактами знакомых фээсбэшников, судей или прокуроров? Можно зарегистрировать их на этом сайте и напрямую к ним обращаться. Можно еще завести опцию электронных денег, чтобы не носить взятки в газетках, - поиронизировал «яблочник». - Я там регистрироваться не буду. Суть этой инициативы, на мой взгляд, заключается в том, что депутаты, как и чиновники, считают себя особой кастой, белой костью. Все у них должно быть особое - и социальная сеть в том числе».

С ним согласен член совета муниципального образования «Смольнинское», лидер петербургского отделения партии «Коммунисты России» Сергей Малинкович. «Я считаю, что такая сеть не нужна. Она только подчеркивает, что характер власти в России элитарный, а не общедоступный. Я там анкету заводить не буду. Эта соцсеть лишь укрепит расхожее мнение, что депутаты - это люди, которые живут не так, как все остальные: летают, например, отдыхать на Канары, хотя лично я там никогда не был. Те, кто поумнее из нашей депутатской когорты, туда не пойдут», - уверен коммунист. По его мнению, истинной причиной создания сайта может быть чье-то желание отмыть деньги на запуске нового ресурса. «Никакие серьезные вещи по этой сети не будут обсуждаться, потому что мы понимаем: все сайты просматриваются, взламываются. Она будет использоваться какими-то случайными людьми, которые недавно стали депутатами. Многие депутаты ЗакСа у нас насоздавали сайтов, на которые по пять человек в день заходит. Все настоящие политики стараются присутствовать в настоящих социальных сетях. Это „ВКонтакте“, если говорить о Петербурге, „Одноклассники“, если говорить в целом о стране. Это Facebook, несмотря на всю его империалистическую сущность. С левыми активистами из других стран я общаюсь в основном в Facebook, а с нашим населением - в российских соцсетях. Кому-то, может, приятно написать депутату, что он придурок. Это тоже важно», - резюмировал Малинкович.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Риналь, системный администратор, 30 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии