Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Андрей Келин озвучил в ОБСЕ официальные данные по украинским беженцам

Постоянный представитель России Андрей Келин, выступая на заседании ОБСЕ, откровенно раскритиковал украинские власти и назвал количество беженцев уже обратившихся к российским властям

«К чему приводят обстрелы со стороны украинской армии, мы видим. Гуманитарная ситуация на Востоке Украины очень тяжелая. Люди продолжают гибнуть. Перебои с продовольствием, медикаментами, водой, электричеством. Не прекращается поток вынужденных переселенцев, которые покидают опасные районы, в том числе и те, которые сейчас находятся под контролем украинских властей. По официальным данным на 8 июля, количество граждан Украины, обратившихся в территориальные органы ФМС России за помощью, превысило 113 тысяч человек, - рассказал Андрей Келин, подчеркнув, что эта цифра включает только различные официальные просьбы: о предоставлении статуса беженца, временного убежища, приеме в гражданство России, разрешении на временное проживание.

«Беженцев во много раз больше. Только вчера в Ростовскую область за сутки с Украины прибыло 6 200 человек», - заявил во время выступления в Вене российский дипломат, отметивший, что мирное урегулирование конфликта зашло в тупик после того, как кто-то убедил президента Украины продолжить кровавое подавление несогласных, даже ценою человеческих жизней и разрушения городов.

«Именно граждане Украины, причем не только с Донбасса, но и из других регионов страны, вынуждены расплачиваться жизнью, здоровьем, ухудшением своего благосостояния за то, что власть выбрала путь войны, a не переговоров», - подчеркнул Андрей Келин, пожаловавшись, что к мнению России, которая всегда выступала за переговорный процесс, прислушиваются неохотно.

«Вместо конструктивного обсуждения - голословные обвинения в адрес России. Похоже, ни украинским властям, ни их спонсорам мир и переговоры не нужны. Ставка делается на военное подавление. К чему это приводит, мы видим сегодня в Ливии, Ираке, Сирии, Афганистане. Это - дорога в никуда», - заключил постпред России в ОБСЕ.

Материалы по теме