Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

В Петербурге уже пора вводить режим ЧС из-за украинских беженцев

 Фото: Андрей Куликов/OK-inform Фото: Андрей Куликов/OK-inform Так считают в петербургском Фонде Александра Невского, который с мая оказывает вынужденным переселенцам из Донецкой и Луганской областей Украины гуманитарную, психологическую и юридическую помощь

- Город не готов к работе с беженцами, ежедневно прибывающими в Петербург с юго-востока Украины, - заявила OK-inform управляющая делами Фонда Александра Невского Екатерина Степанова. - Вернее, он не хочет брать на себя работу с украинскими беженцами, хотя имеет для этого все возможности.

По мнению представительницы Межрегионального благотворительного общественного фонда социальной защиты населения имени Александра Невского, с мая 2014 года занимающегося помощью беженцам с юго-востока Украины, правительство города могло бы встречать людей на вокзалах и в аэропорту, размещать их в социальных домах, оказывать консультации по юридическим и иным вопросам. Но этого в должной мере не происходит. К слову, недавно аналогичное мнение на страницах OK-inform высказала и Валентина Железная, куратор проекта «Мирное небо» в Петербурге.

Фонд Александра Невского проводит акцию «Поможем Украине!» - оказывает гуманитарную, психологическую и юридическую помощь беженцам, а также собирает и отправляет гуманитарной помощи в зону конфликта.

- Проблема в том, что в петербургский Штаб по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям информация о беженцах с Украины поступает из миграционной службы города. А сами беженцы, обращаясь в УФМС по Петербургу и области, обычно говорят, что их здесь приняли в семьи, что у них все хорошо. Но ведь такое относительное благополучие - временное. Украинцы не смогут долго жить в квартирах добрых петербуржцев, к осени нужно устраивать детей в школы и детские сады, рано или поздно у беженцев возникнет необходимость обращения к врачам, уже сейчас им нужно решать проблемы с работой, - объясняет Екатерина Степанова.

По ее словам, чтобы ситуация с беженцами в Петербурге в определенный момент не стала критической, в городе уже сейчас надо вводить режим ЧС.

- Проблемы беженцев за раз не решаются. И общественники, в отличие от представителей власти, не имеют таких полномочий и ресурсов, которые бы позволили избежать социальной напряженности в городе, где на сегодняшний день, только по официальным данным, более трех тысяч беженцев с Украины, и с каждым днем эта цифра растет. Если сейчас не решать возникающие перед людьми проблемы из-за бегства от войны, то завтра они пойдут воровать и убивать, - уверена управляющая делами Фонда Александра Невского. - И помимо введения режима ЧС в Петербурге целесообразно ускорить процесс получения гражданами Украины временного убежища или статуса беженца.

В церкви на Васильевском образовался склад гуманитарной помощи беженцам

Как говорилось выше, Фонд Александра Невского с мая 2014 года проводит акцию «Поможем Украине!». В рамках нее оказывается гуманитарная, психологическая и юридическая помощь беженцам с юго-востока Украины, прибывшим в Петербург и Ленобласть, а также проходит сбор и отправка гуманитарной помощи в зону конфликта.

- Изначально мы распространили информацию об оказании гуманитарной помощи беженцам по соцсетям, вскоре заработало сарафанное радио, а кроме того, наши добровольцы работают в УФМС на Смолячкова, 15, предлагая беженцам обращаться к нам за самым необходимым, и раздают листовки на улицах города, агитируя петербуржцев не оставаться в стороне от беды жителей юго-востока Украины, помогать материально или физически, - рассказала OK-inform Екатерина Степанова.

На сегодняшний день, только по официальным данным, в Петербурге насчитывается более трех тысяч беженцев с Украины, и с каждым днем эта цифра растет

Фонд работает только по заявкам: люди звонят, сообщают, что им требуется, волонтеры формируют заказ из того, что жертвуют горожане, далее беженцы приходят в церковь Святой Великомученицы Екатерины, что на Кадетской линии Васильевского острова, 27а, чтобы забрать заказанные ими вещи и продукты. На сегодня Фонд Александра Невского заключил более 50 договоров с благополучателями. Благополучатели - это семьи с юго-востока Украины, в каждой из них минимум три человека.

- Очень многие петербуржцы хотят помочь беженцам с Украины. Они приносят в наш Фонд одежду, продукты, медикаменты, кое-какие предметы обихода. В здании церкви образовался целый склад гуманитарной помощи. Беженцы забирают подходящие вещи, еду. Также мы формируем посылки на юго-восток Украины и передаем необходимое в областные пункты временного размещения украинских граждан. Например, два дня назад отвезли «гуманитарку» в деревню Агалатово, что во Всеволожском районе Ленобласти. Там находятся 67 человек с Украины. А те вещи, которые принесли для передачи беженцам, но которые по тем или иным причинам остались ими невостребованными, мы раздаем малоимущим семьям и бездомным, - говорит Екатерина.

По ее словам, если в детской и женской одежде сейчас острого недостатка нет, то в мужской он чувствуется. Очень нужна мужская, женская, детская обувь всех размеров, требуется нижнее белье. Кроме того, поскольку беженцы с Украины сейчас обустраиваются на новых местах, снимая жилье, то им очень нужны предметы домашнего обихода.

- Часто спрашивают посуду, постельное белье и принадлежности, мелкие и крупные бытовые приборы, - объясняет Екатерина Степанова. - А еще постоянно нужны детские подгузники, влажные салфетки и средства гигиены для детей, поскольку почти каждая семья, бежавшая с Украины, с маленькими детьми на руках. А денег на памперсы, одна упаковка которых стоит под тысячу рублей, у людей нет в силу того, что они еще не устроились на работу.

Слишком высокая цена за милосердие работодателя

Что касается размещения беженцев в Петербурге и их устройства на работу, то Фонд Александра Невского напрямую этим не занимается, но передает людям контакты других общественников, которые успешно работают в данных направлениях. Например, проект «Мирное небо», который в Петербурге курирует Валентина Железная, помог очень многим семьям с Украины найти временное пристанище в квартирах и на дачах сердобольных петербуржцев. Есть в городе и рисковые работодатели, которые готовы предоставить работу приезжим с Украины, даже если последние еще не получили на нее разрешения. Но понятно, что таковых немного, поскольку на юридическое лицо могут наложить штраф за привлечение к труду иностранца, не имеющего разрешения на трудоустройство в России, в размере 800 тысяч рублей. Слишком высокая цена милосердия…

В настоящее время гуманитарной помощью украинцам ежедневно, с 11 утра до 11 вечера, занимаются 13 добровольцев Фонда Александра Невского. Двое из них - беженцы с Украины. Они тоже работают на добровольных началах, пока не получили необходимых документов из миграционной службы. Работают за гуманитарную помощь, что тоже немало. А когда все бумаги появятся у них на руках, Фонд планирует помочь им с официальным трудоустройством.

«Здесь я больше помогу землякам, чем в Донецке»

Волонтер Фонда Олег приехал в Петербург из Донецка вместе с женой и 3-месячным ребенком к здешним родственникам. Свою фамилию он афишировать не захотел, потому что на Украине остались родные и не факт, что они не станут жертвами репрессий киевской хунты, если кто-то узнает, что Олег беседовал с русскими журналистами.

- Каким бы я был отцом и мужем, если бы взял автомат и пошел воевать? Или каким бы я был отцом и мужем, если бы не вывез грудного ребенка и жену из горячей точки? - говорит Олег.

На днях он с семьей подал ходатайство на получение статуса беженцев. В дальнейшем думают остаться здесь жить. Потому что родной город - это одно, а целая страна - другое. А в Донецке родители остались.

- Планирую потом их сюда перевезти, когда обустроюсь, но они не очень хотят, все-таки там все нажито годами, дом своими руками построен… Говорят, в городе каждый день идут бои. В основном на стратегических объектах. От аэропорта, реконструированного к Евро-2012 за 1,5 млрд долларов, ничего не осталось. А его ведь сделали одним из лучших в Европе за государственный счет, и киевские же силовики его разрушили. Причем в интернете есть видео, как Нацгвардия там мародерствовала, вынося все, что только возможно. Это не ополченцы - боевики, а украинские силовики - боевики. Я не хочу жить в стране, которой управляют такие люди, - рассказал OK-inform беженец из Донецка.

Мирные жители Донецкой области, по его словам, не хотят конфликта, но каждого, кто высказывается против войны, официальные власти причисляют к пророссийским активистам. Про фильтрационные лагеря, которые создаются на Западе Украины для русскоговорящих граждан, тоже не шутят, говорит Олег.

- Я не знаю, что будет дальше, но понимаю, почему ополченцы не складывают оружие. Мы не хотим этнических зачисток и преследований по политическим убеждениям, но с такой властью все возможно. Поэтому, имея большинство родственников в России, я приехал сюда, - объяснил Олег.

По его мнению, России нужно поддерживать этнических русских. Но не вводом своих войск в Донбасс, а поддержкой тех, кто бежит оттуда сюда.

- В первую очередь это касается миграционной службы. Довольно странная норма, которая появилась недавно, предполагает обязательный перевод документов с украинского на русский и их заверение у нотариуса. Перевести и заверить один паспорт стоит 2-3 тысячи рублей, плюс свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке и т.д. Как минимум десять тысяч с семьи с одним ребенком… Но ведь большинство беженцев с Украины не располагают такими деньгами! Россия в силах это решить, - говорит волонтер Фонда Александра Невского из Донецка. - А я, работая в этом Фонде, смогу помочь своим землякам гораздо больше, чем если бы воевал в рядах ополченцев. Да и не приняли бы меня в них, потому что я не служил.

Идет сбор пожертвований для перевозки беженцев в Петербург

Сейчас Фонд Александра Невского ведет переговоры с психологическими вузами о том, чтобы они подключались к оказанию моральной помощи вынужденным переселенцам с Украины на добровольной основе. Проект «Мирное небо» помог многим семьям с Украины найти временное пристанище в квартирах и на дачах сердобольных петербуржцев Также идут переговоры с Коллегией адвокатов, поскольку, как говорит Екатерина Степанова, перед беженцами в России встает очень много трудно решаемых бюрократических вопросов и им нужна помощь квалифицированных юристов.

- Также мы собираем пожертвования для того, чтобы арендовать автобус и отправить его в приграничную с Украиной территорию Ростовской области, где находится палаточный лагерь беженцев. Там мы планируем выгрузить гуманитарную помощь, а обратно автобус отправится заполненный беженцами, которые хотят жить в Петербурге. Об их размещении мы договариваемся с подворьями. Уже достигнута договоренность с Псковским мужским монастырем: он готов принять на первое время 50-60 украинских беженцев. О своей готовности приютить украинских детей заявил и лагерь в Изборске, что при церкви Георгия Победоносца, - рассказала OK-inform Екатерина Степанова.

Для реализации плана Фонда Александра Невского о доставке беженцев из Ростовской области в Петербург требуется 120 тысяч рублей. Именно столько стоит аренда автобуса и оплата топлива. Добровольные пожертвования принимаются на реквизиты, указанные на сайте Фонда, а также на странице Фонда «ВКонтакте».

В качестве послесловия…

Уже собираясь уходить из церкви Святой Великомученицы Екатерины, где расположен Фонд Александра Невского, мы заметили семью, которая выбирала себе одежду на складе. Оказалось, что эти люди родом из Краматорска. В Петербург они прибыли 5 июля. Ехали на автобусе, заказанном вскладчину вместе с соседями, до Москвы, оттуда - в город на Неву.

Уже достигнута договоренность с Псковским мужским монастырем: он готов принять на первое время 50-60 украинских беженцев

- Приехали с женой, двумя детьми, братом, отцом и матерью. В Краматорске остались только бабушка и дедушка, потому что им уже за 70 и куда-то срываться не хватает здоровья… С собой взяли все сбережения, что были, документы и немного вещей. Тут у нас знакомые, которые согласились нас временно приютить. Земляки подсказали в Фонд обратиться. Вчера за продуктами приходили, сегодня - за одеждой, - рассказал OK-inform отец семьи Александр. Свою фамилию он тоже не назвал, потому что это опасно.

Их родной Краматорск украинские силовики бомбили до перемирия, в само перемирие и после, не останавливаясь. А сейчас в городе идут зачистки. Всех проверяют на причастность к ополченцам, каждый день десятки арестов, обысков и допросов… Даже тех, кто просто однажды принес на блокпост еду ополченцам, приравнивают к террористам.

Несмотря на весь пережитый ужас, семья хочет вернуться в Краматорск, надеется, что там все успокоится.

- Там все осталось - дом, работа… - с дрожью в голосе сказал Александр.

В УФМС семья из Краматорска уже обратилась, талончик дали на 1 августа. Надеются найти работу.


Фото Андрея Куликова/OK-inform

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Михаил, сварщик, 18 лет Как Вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии