Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Как провести выходные в Петербурге

 Фото: Павел Волков/OK-inform Фото: Павел Волков/OK-inform OK-inform предлагает вам подборку самых интересных мероприятий, которые состоятся в городе на Неве и его окрестностях 12 и 13 июля. Вход на них и участие - бесплатные

Куда сходить в Петербурге

В субботу в полдень в Петропавловской крепости начнется историко-патриотический фестиваль «Битва на Неве», посвященный победе Великого Князя Александра Невского над шведами и Дню апостолов Петра и Павла.

Организатор «Битвы на Неве» - Межрегиональная общественная организация «Доблесть Веков» - говорит, что фестиваль будет интересно посетить и детям, и взрослым.

Его гостей ждут средневековые бои, рыцарские турниры, ремесленные мастерские, фолк-музыка, исторические забавы и конкурсы. В рамках фестиваля также состоится международный конный рыцарский турнир Historical Medieval Вattle International Association (HMBIA).

Организатор «Битвы на Неве» - Межрегиональная общественная организация «Доблесть Веков» - говорит, что фестиваль будет интересно посетить и детям, и взрослым.

День кофе пройдет в эту же субботу в пространстве Salon, что в Большом Казачьем переулке, 11. В 13 часов там откроется самый большой кафетерий в городе. В нем будут работать лучшие мастера кофейного дела - великолепные бариста и создатели локальных кофеен, они поделятся секретами приготовления кофе и угостят посетителей напитком из лучших сортов этого бодрящего напитка.

Гостей кофейного фестиваля ждут тысячи уникальных сортов, самые нестандартные способы приготовления, демонстрация работы огромной станции для холодной экстракции, рисование вспененным молоком, дегустации. И все это с музыкой и показом анимации на экране под открытым небом.

В субботу, в 19 часов, на Соборной площади Петропавловской крепости откроется III международный Санкт-Петербургский фестиваль «Опера - всем». Он будет проходить в городе на Неве с 12 по 20 июля и направлен на то, чтобы широкая публика познакомилась с шедеврами оперной классики в естественных декорациях городской архитектуры.

На Соборной площади Петропавловской крепости в субботу прозвучит опера-сказка Н. А. Римского-Корсакова «Золотой петушок», последнее творение великого русского композитора. Знаменитые арии и сцена Шамаханской царицы - одни из самых любимых русских оперных шлягеров.

В субботу и в воскресенье, с полудня, у фонтанов на Московской площади пройдут водные битвы. Организаторы уверяют, что в эти выходные фонтаны у памятника Ленину станут лучшим местом в городе для отдыха и знакомств.

- Шквал воды из сотен бутылок, водных пистолетов и ведер обрушится на каждого, кто рискнет пройтись в 12 и 13 июля по Московской площади, - заявляют они.

Шквал воды из сотен бутылок, водных пистолетов и ведер обрушится на каждого, кто рискнет пройтись в 12 и 13 июля по Московской площади.

Пришедших разделят на две команды - красных и зеленых. Ленточки соответствующего цвета участники водного сражения повяжут на руки и пустятся в бой.

- Все участники и зрители получат свою порцию веселья, воды и прохлады. Принять участие в сражении может любой и абсолютно бесплатно. Погоду обещают +25, - уточняют организаторы.

В воскресенье, в 16 часов, в Лофт-проекте «Этажи» начнется ежегодный фестиваль «Доsки&Краsки». Его гостей познакомят с современным искусством и актуальными тенденциями с сфере серфинга, скейт- и лонгбординга.

В этом году в выставке участвуют более 30 художников Петербурга, Москвы и Минска. Живопись, графика, арт-объекты, скульптуры и инсталляции - все это нацелено на то, чтобы показать людям, что здоровый образ жизни - это весело и интересно. Гостям фестиваля предложат создать лонгборд или миникрузер своми руками. А на открытой площадке во дворе «Этажей» можно будет понаблюдать за работой уличных художников.

Как провести выходные с ребенком

В субботу, с 12 до 18 часов, в ЮИТ-парке, что на пересечении реки Каменки и Новоорловской улицы, пройдет Фестиваль клубники. Этот веселый праздник будет выдержан в финских традициях, потому что именно в Финляндии клубнику любят больше других ягод и именно в этой стране ей посвящают фестивали.

- Новый урожай этой яркой и ароматной ягоды мы отметим веселой ярмаркой. Будем петь, играть и познавать секреты финских и русских народных танцев. Если кому-то сапоги мешают, то научим профессионально закидывать их подальше, а самых сильных и удачливых призами наградим, - говорят организаторы Фестиваля клубники в ЮИТ-парке. - Со всей округи приедут к нам мастера, чтобы делиться секретами древних финно-угорских ремесел, и изделия свои к нам на ярмарку привезут.

В программе Фестиваля клубники: дегустация ягоды, выступление фолк-шоу-групп и танцевальных коллективов, народные игры и мастер-классы, соревнования по киданию сапога, финские городки и петанк, забавные игры.

Обещают, что будет интересно и вкусно как взрослым, так и детям. В программе Фестиваля клубники: дегустация ягоды, выступление фолк-шоу-групп «Колесо» и «Таломеркит» и танцевальных  коллективов, народные игры и мастер-классы с Ниной Эртэ и музыкантами, соревнования по киданию сапога, финские городки и петанк, забавные игры «финское свидание», «последняя финская курица», «печем блины», «гадание по полену» и другие. Для самых маленьких посетителей будет работать мини-ферма и организуют прокат велосипедов и беговелов.

Для удобства гостей Фестиваля клубники от метро «Комендантский проспект» с 11.30 будут ходить бесплатные автобусы до Новоорловского ЮИТ-парка.

В воскресенье, с 11 до 20 часов, Петровский арсенал, что в Сестрорецке на улице Воскова, 2, превратится в «Город детства». Все, кто в него попадет, смогут поучаствовать в огромном количестве мастер-классов от профессиональных аниматоров, насладиться джазом в исполнении своих сверстников - маленьких звезд и даже отправиться в морское путешествие. Самые творческие ребята примерят на себя роль настоящего современного художника и смоделируют из картона огромный арт-объект. А рисовать в этот день можно будет не только красками, но и мыльными пузырями.

- Главным сюрпризом для наших юных горожан станет популярная игра «Лазертэг». Каждый ребенок сможет воплотить свою мечту и сыграть в компьютерную игру жанра «Шутер» в реальной жизни прямо на газоне площадки, - говорят организаторы праздника.

Вход в «Город детства» - бесплатный для детей от двух лет и взрослых старше 16. Каждый новоиспеченный житель детского городка получит подарок - сахарную вату и воздушный шар.

В воскресенье в Главном штабе (Эрмитаж) пройдут бесплатные творческие мастер-классы для детей в рамках европейской биеннале современного искусства «Манифеста 10».

Занятия связаны с идеями и работами художников, представленных на биеннале. На образовательной площадке, расположенной на 4-м этаже Главного штаба, дети рисуют, лепят, снимают видеофильмы.

Участие бесплатно при наличии входного билета в Главный штаб Эрмитажа. Продолжительность мастер-класса - 3 часа, начало в 12.00.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Лида, менеджер по персоналу в ресторане, 25 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии