Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Физлица стали прозрачнее

 Фото: Илья Питалев/РИА «Новости» Фото: Илья Питалев/РИА «Новости» С 1 июля изменился порядок доступа налоговых органов к банковской информации физических лиц

Раньше налоговая служба получала информацию о наличии и движении по счетам только юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Федеральный закон № 134-ФЗ о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части противодействия незаконным финансовым операциям был принят еще в июне прошлого года. А уже в июле вступила в силу та опция, которая меняет порядок получения налоговиками информации о счетах  физических лиц.

Суть новаций

Теперь в течение трех дней банк обязан сообщить в налоговый орган по месту своего нахождения информацию об открытии или о закрытии счета, вклада (депозита), об изменении реквизитов счета, вклада (депозита) не только организации, индивидуального предпринимателя, но и физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем.

В течение трех дней банк обязан сообщить в налоговый орган информацию об открытии или о закрытии счета, вклада (депозита), об изменении реквизитов счета, вклада (депозита) не только организации, индивидуального предпринимателя, но и физического лица, не являющегося ИП.

Помимо этого, по запросу налогового органа банки обязаны выдавать справки о наличии счетов и вкладов, об остатках денежных средств на них, а также выписки по операциям организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц. Запрос должен быть согласован руководителем вышестоящего налогового органа или руководителем федерального органа, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Таким образом, налоговая инспекция автоматически узнает об открытии или закрытии счета физического лица, а для получения информации о движении денежных средств по этому счету придется делать запрос.

Ради порядка или репрессий?

Население пока еще не успело прочувствовать в полной мере эффект от нововведений. К тому же, как правило, физические лица получают заработную плату от своих работодателей безналичным путем после удержания налогов.

Новые меры могут коснуться прежде всего не привыкших платить налоги фрилансеров и торговцев, работающих в интернете. Наверняка, кто-то предпочтет после вступления закона в силу перейти на наличные. Хотя государство всячески подталкивает граждан к переходу на безналичные расчеты.

На специализированных форумах мнения пользователей разделились. Кто-то видит в новых правилах угрозу свободе слова и считает, что закон будет применяться как сугубо политический инструмент для создания проблем сторонникам оппозиции, ведущим сбор средств.

Кто-то считает, что политизировать закон не стоит, поскольку оппозиция и раньше была «под колпаком». Добропорядочные же граждане, которые заплатили налоги и спят спокойно, всегда смогут без труда объяснить причину возникновения денежных средств на своем счету и снять все претензии налоговиков.

Курс на безнал

Станет ли очередной закон точечным инструментом для причинения неприятностей отдельным гражданам или стимулом для окончательного выхода населения из тени и перехода на «цивилизованные рельсы», покажет время.

Пока что в I квартале 2014 года Федеральная налоговая служба России зафиксировала увеличение уведомлений об открытии физическими лицами счетов за рубежом, а Центробанк отметил усиление вывода денежных средств физлицами в страны дальнего зарубежья. И, как говорят эксперты, это означает, что россияне не доверяют российским финансовым инструментам. По крайней мере, пока не доверяют.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Евгений, пиарщик, 24 года Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии