Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

К Савченко не пустили украинского консула

В своем аккаунте в Твиттере глава МИД Украины Павел Климкин написал, что украинского консула сегодня не пустили к находящейся в воронежском СИЗО по обвинению в причастности к убийству российских журналистов летчице Надежде Савченко

Сей факт Климкин назвал нарушением всех возможных норм и сообщил, что в понедельник после обеда консул вновь попробует пробиться к Надежде Савченко.

Наводчица ВС Украины Надежда Савченко обвиняется в причастности к убийству журналистов ВГТРК Антона Волошина и Игроя Корнелюка под Луганском в июне этого года. По версии российских следователей, именно она указала координаты съемочной группы и других гражданских лиц, после чего журналисты и мирные граждане подверглись минометному обстрелу украинских силовиков.

Военнослужащая Надежда Савченко по кличке Пуля была задержана в Воронежской области при попытке проникнуть на территорию России под видом беженки с Украины. Сейчас она пребывает в воронежском СИЗО. Срок ареста Воронежский областной суд продлил до 30 августа.

Украинский президент Петр Порошенко считает, что Савченко задержали незаконно, и поручил генпрокуратуре и МИДу разобраться в причинах ее задержания.

Материалы по теме