Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Минстрой хочет поправить саморегулирование в строительстве

Министерство строительства и ЖКХ России видит в качестве одной из самых актуальных задач - развитие нормативно-правовой базы

«Сегодня необходимо актуализировать почти 1,5 тысячи нормативно-правовых актов, СНИПов и так далее. Эта работа ведется совместно с Национальным союзом строителей. До конца года нам необходимо подготовить комплекс предложений по стратегии развития отрасли», - сообщает Интефакс-недвижимость со ссылкой на первого заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Леонида Ставицкого.

Он добавил, что сейчас оценивается, «насколько правильные были приняты решения, например, решение о саморегулировании строительных организаций».

«Саморегулирование - хорошо это или плохо? Говорить, что плохо, - неправильно, потому что есть мировой опыт. С другой стороны, опыт работы СРО говорит о том, что требуются очень серьезные поправки и изменения этой конструкции», - подчеркнул первый замминистра.

Вместе с тем, по его словам, «сейчас получается так, что никто ни за что не несет ответственности, компенсационный фонд не работает, разрешения выдаются по формальному признаку».

Напомним, что с приходом в Минстрой Михаила Меня ведомство открыто выступает с критикой системы саморегулирования, с инициативами по использованию компенсационных фондов СРО и по переделу полномочий по надзору над СРО. Разумеется, государство вряд ли пойдет на возврат к лицензированию, но не исключено, что публичные угрозы инициировать отмену саморегулирования значительно упрощают переговоры о привлечении средств СРО в различные государственные программы.

 

Материалы по теме