Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Индекс промышленного производства в Петербурге по-прежнему отрицательный

Это следует из показателей работы экономики города в первом полугодии 2014 года

В период января-июня 2014 года индекс промышленного производства (ИПП) остался на аналогичном уровне прошлого года и составил 92,2%. В обрабатывающих производствах, на долю которых приходится 92% общего объема отгруженной промышленной продукции, ИПП - 92,0%.

Тем не менее чиновники Смольного считают такое «стабильно плохое» положение промпроизводства улучшением показателей экономики Санкт-Петербурга, приводя следующие сведения.

Например, по их данным, сохраняется положительная динамика в производстве машин и оборудования (ИПП - 105,4%) и в производстве прочих неметаллических минеральных продуктов (ИПП - 103,5%).

Объем строительных работ в первом полугодии был выше на 3,6%. В эксплуатацию введено на 48,9% больше жилья (1,41 млн кв. метров), чем в январе-июне 2013 года.

По словам председателя городского комитета по экономической политике и стратегическому планированию Анатолия Котова, несмотря на стабилизацию ситуации в экономике и улучшение динамики ряда показателей, в том числе, в сфере промышленности, сегодня в рамках разрабатываемой экономической политики Санкт-Петербурга готовится комплекс мер, направленных на стимулирование роста городской экономики: «Более высокие темпы роста необходимы Петербургу для реализации Стратегии экономического и социального развития до 2030 года». 

Материалы по теме