Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Куда обращаться украинским беженцам, прибывающим в Петербург

 Фото: Куликов /OK-inform Фото: Куликов /OK-inform OK-inform собрал информацию, которая может быть полезна украинским беженцам и людям, желающим им помочь сориентироваться в Петербурге

Согласно миграционному законодательству, с 1 января 2014 года украинцы имеют право въезжать на территорию России без визы и находиться в стране не более 90 дней в течение полугода. Но мирная развязка кризиса на Украине, судя по сводкам из горячих точек, еще очень далеко. Поэтому люди, вынужденно покинувшие территории Донецкой и Луганской областей Украины, в первую очередь должны обратиться в УФМС по Петербургу и Ленобласти на улице Смолячкова, 15 (станция метро «Выборгская»). Там идет прием граждан по вопросам вынужденных переселенцев и беженцев.

Люди, вынужденно покинувшие территории Донецкой и Луганской областей Украины, в первую очередь должны обратиться в УФМС по Петербургу и Ленобласти на улице Смолячкова, 15 (станция метро «Выборгская»).

Прием по вопросам вынужденных переселенцев ведется следующим образом:

- понедельник - с 10.00 до 13.00 и с 13.45 до 17.00;

- вторник - с 10.00 до 13.00 и с 13.45 до 17.00;

- среда - с 10.00 до 13.00 и с 13.45 до 17.00;

- четверг - с 10.00 до 13.00 и с 13.45 до 17.00;

- пятница - приема нет.

Прием по вопросам беженцев:

- понедельник-четверг - с 10-00 до 17-00;

- среда - прием для впервые обращающихся граждан;

- пятница - прием не осуществляется.

Именно в УФМС гражданам Украины дают консультации относительно их вынужденного пребывания в России. По информации главы УФМС по Петербургу и Ленобласти Елены Дунаевой, с января 2014 года в миграционную службу обратились за консультациями более 24 тысяч граждан Украины, решивших перебраться в Петербург, пока в их стране не разрешен внутриполитический кризис.

Как сообщает Елена Дунаева, с начала июня, на фоне непрекращающихся столкновений между ополченцами юго-востока Украины и киевскими силовиками, ежедневно за консультациями в УФМС по Петербургу и области обращаются около 300 украинских граждан. По данным на 11 июля, документы на получение статуса беженца в петербургскую миграционную службу подали всего около 120 человек, а на получение временного убежища - более 1,2 тысячи. Такое небольшое количество желающих стать беженцами связано с тем, что украинцы не хотят обменивать свои национальные паспорта на удостоверения беженцев, что исключает возможность отъезда на Украину, отмечает Дунаева.

Специально для граждан Украины на сайте УФМС по Петербургу и Ленобласти создан справочный раздел.

Горячие линии для беженцев, созданные правительством Петербурга

Беженцы из Украины могут воспользоваться услугами телефонных горячих линий, сообщают в пресс-службе комитета по социальной политике. Прибывшим из Украины гражданам готовы дать консультации в городском комитете по здравоохранению (телефоны 635-55-77, 635-55-63), в комитете по образованию (телефон 576-18-38) и комитете по социальной политике (телефоны 387-42-11, 334-41-44). Кроме того, работает линия территориального фонда ОМС по номеру 703-73-01.

Координатором по оказанию помощи прибывшим из Украины гражданам стал Центр международных гуманитарных связей, которым руководит Валентин Панов. 

Координатором по оказанию помощи прибывшим из Украины гражданам стал Центр международных гуманитарных связей, которым руководит Валентин Панов. С ним беженцы могут связаться по телефонам 370-43-26, 375-84-27, 8 (931) 326-09-69. Центр расположен по адресу: Варшавская улица, дом № 51а, корпус 1. Электронный адрес: spb.cmgs@gmail.ru.

Поскольку в Петербурге пока не создан центр временного размещения беженцев с Украины, то украинцев, не имеющих в городе родственников или знакомых, готовых предоставить им жилье, направляют в Ленобласть, где существуют пункты временного пребывания.

По словам зампредседателя комитета по социальной политике Елены Фридриковой, сейчас Петербург рассматривает возможность размещения переселенцев с Юго-Востока Украины в хостелах экономкласса. Причем стоить проживание в них должно менее 150 рублей в сутки с человека.

Кроме того, обратившимся к петербургским чиновникам гражданам Украины предлагают переехать в те регионы России, где действует программа поддержки соотечественников.

- Это позволит людям в течение нескольких месяцев получить там жилье, работу и российское гражданство, - объясняет глава УФМС по Петербургу и области Елена Дунаева.

Принять беженцев на таких условиях готовы Вологодская и Новгородская области, Республика Коми и другие субъекты. В Петербурге же вакансий с предоставлением жилья около 450, в Ленобласти - более 1 000 со средней зарплатой 15 - 20 тысяч рублей. Информацию о них можно получить в УФМС и Центре международных гуманитарных связей.

Волонтеры, оказывающие помощь беженцам, прибывшим в Петербург

В Петербурге работает международное благотворительное объединение «Мирное небо», оказывающее помощь украинским беженцам.

Также в Петербурге работает Фонд Александра Невского, оказывающий гуманитарную помощь вынужденным переселенцам. Оставить свои заявки или узнать контакты Фонда можно здесь.

Кроме того, есть петербуржцы, которые помогают состыковаться тем, кто хочет помочь, с теми, кто нуждается в помощи. Их можно найти в этой группе «ВКонтакте».

Прояснить юридические вопросы бесплатно беженцам помогают в этой группе

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Вера, стоматолог, 40 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии