Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

Двух мастеров московского метрополитена задержали по делу о крушении поезда

Задержаны двое подозреваемых в нарушении требований транспортной безопасности (ч. 3 ст. 263.1 УК РФ), которые, по версии следствия, могли привести в катастрофе в московском метро вчера утром

Задержанные - дорожный мастер службы пути ГУП «Московский метрополитен» Валерий Башкатов и помощник дорожного мастера пути Юрий Гордов. Об этом сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По версии следствия, с конца мая 2014 года на перегоне «Парк Победы» - «Славянский бульвар» начались подготовительные работы, направленные на укладку стрелочного перевода для пуска нового участка.

«К этим работам также был привлечен ряд подрядчиков и субподрядчиков. Башкатов и Гордов имели непосредственное отношение к производству этих работ и контролю за их выполнением. Следствие полагает, что сами работы были проведены ненадлежащим образом: стрелочный механизм был зафиксирован обычной 3-миллиметровой проволокой, которая порвалась. Это повлекло схождение электропоезда с рельсов, гибель 21 человека и причинение различных телесных повреждений более чем 150 пассажирам. Задержанные уже допрошены. В ближайшее время следствие планирует предъявить им обвинение и избрать меру пресечения», - говорится в заявлении Владимира Маркина, опубликованном на сайте ведомства.

Следствие продолжается.

Материалы по теме