Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Руководителя районного отделения «Яблока» подозревают в педофилии

Председатель Петродворцового районного отделения петербургского «Яблока», почетный адвокат России Олег Баронов  подозревается в сексуальных контактах с юношей, не достигшим 16-летия

В обстоятельствах сейчас разбираются следователи. Сегодня Выборгский районный суд Петербурга будет избирать для адвоката меру пресечения.

По информации некоторых СМИ, ранее Баронов представлял интересы группы лиц, обвиняемых в вымогательстве. Провокаторы организовывали «свидание» жертвы с несовершеннолетним юношей, снимали происходящее на скрытую камеру, после чего вымогали у того крупные суммы денег. Именно связь Баронова с ними и послужила, по мнению источника, причиной его задержания. Также отмечается, что сегодня Баронов должен был быть зарегистрирован в качестве кандидата в муниципальные депутаты в Петергофе.

В партии «Яблоко» ситуацию пока не комментируют.

Провокаторы организовывали «свидание» жертвы с несовершеннолетним юношей, снимали происходящее на скрытую камеру, после чего вымогали у того крупные суммы денег

В то же время историю прокомментировало ГСУ СК РФ по Петербургу.

По их данным, возбуждено уголовное дело в отношении 56-летнего Олега Баронова, адвоката адвокатской коллегии адвокатов «Баронов и К» по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 134, ч. 1 ст. 135 УК РФ (мужеложство, развратные действия). Баронов подозревается в том, что в феврале 2013 года в квартире одного из домов по улице Композиторов надругался над 15-летним парнем. Следователем перед судом возбуждено ходатайство об аресте Баронова, в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение.

Ведомство сегодня сообщило, что «в Санкт-Петербурге ликвидирована организованная преступная группа, специализировавшаяся на организации оказания сексуальных услуг несовершеннолетними с последующим вымогательством денежных средств у педофилов».

Расследуется уголовное дело в отношении членов организованной преступной группы Романа Рудаева, Алексея Дегтева, Алексея Лаппо и местного жителя, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Из материалов уголовного дела следует, что с января по май 2013 года злоумышленники размещали в интернете для лиц, склонных к педофилии, информацию об оказании несовершеннолетними сексуальных услуг. Злоумышленниками были арендованы несколько квартир в различных районах города, которые они оборудовали скрытыми видеокамерами. После того как педофилом было совершено преступление сексуального характера в отношении несовершеннолетнего, обвиняемые входили в квартиру и, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, вымогали у них деньги за непривлечение к уголовной ответственности. В материалах уголовного дела имеется информация о совершении злоумышленниками около 10 подобных эпизодов, в результате чего они получили более 1,5 млн рублей.

В ходе следствия в отдельное производство было выделено уголовное дело в отношении 47-летнего Александра Монженко, которому предъявлено обвинение в совершении мужеложства в отношении 15-летнего подростка, то есть в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 134 УК РФ. Дело адвоката Баронова - также отдельное производство, связанное с названными обстоятельствами.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Константин, студент ИТМО, 17 лет Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии