Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Окруженная под Изварино бригада ВС Украины может не дожить до утра

Военнослужащие 72-й механизированной бригады Вооруженных сил Украины попали в окружение в районе поселка Изварино в Луганской области и уже четвертые сутки не могут прорвать кольцо. Поселок Изварино расположен на границе с Россией, в нем находится контрольно-пропускной пункт

Силовики несут серьезные потери и не могут вывезти убитых и раненых из-за плотного огня артиллерии ополченцев, передает РБК со ссылкой на ТСН.

У участников спецоперации заканчиваются боеприпасы и провизия. Офицеры говорят, что бойцы бригады находятся в критическом положении и утверждают, что командование ничего не предпринимает для того, чтобы прорвать блокаду и спасти окруженных военных.

Бригада не вступает в прямые бои с ополченцами, но подвергается постоянным обстрелам с расстояния в несколько десятков километров

«Наши командиры отдают очень странные приказы. Мы много раз видели, как через границу идут военные КАМАЗы, но нам всякий раз давали команду «не стрелять». И мы только наблюдали за переброской. Есть подозрение, что среди наших командиров есть предатели. Вот, например, недавно к нам шла колонна из 50 машин, а доехало только 30. Двадцать из них попали в засаду в 10-15 км от Саур-Могилы и были уничтожены», - рассказал один из офицеров в интервью украинскому телеканалу «Еспресо.TV».

По его словам, бригада не вступает в прямые бои с ополченцами, но подвергается постоянным обстрелам с расстояния в несколько десятков километров. «Это уже не оборона. Мы просто терпим поражение», - констатировал военный.

Офицер отметил, что ополченцы ведут огонь из «Градов», пушек и минометов, а над местом дислокации бригады постоянно летают беспилотники. Он добавил, что орудия бьют со стороны границы, но непонятно, с территории Украины или России.

«Про то, что мы отрезаны, мы узнали только сегодня от командира батальона. А командира бригады я вообще видел всего несколько раз два месяца назад», - рассказал офицер.

«Оценить наши потери очень тяжело. Я общался с друзьями, которые попали под обстрел возле Зеленополья: они сказали мне, что там погибли не меньше 200 бойцов. А в штабе АТО говорят про 20. Сколько мы так продержимся - не знаю. Может быть, еще день-два. А может быть, не доживем и до утра», - добавил он.

Пресс-секретарь Антитеррористического центра Службы безопасности Украины Владислав Селезнев заявил, что командование знает о тяжелом положении окруженных частей и предпринимает все возможное для их спасения.

По его словам, полет транспортника Ан-26 (сбит ополченцами 14 июля) был частью плана по спасению блокированных мотострелков: самолет должен был доставить им продукты и воду. «Мы считаем этих ребят героями, мы не забыли о них и делаем все, что в наших силах, для того чтобы им помочь», - сказал Селезнев. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Наталья, домохозяйка, 32 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии