Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Турфирма «Нева» готовилась к банкротству, но продавала туры до последнего

 Фото: Андрей Куликов Фото: Андрей Куликов Старейший туроператор Северной столицы, 16 июля объявивший о своем банкротстве, продолжал распродавать путевки на отдых за рубежом до последнего. В результате отпуск многих петербуржцев испорчен, а кто-то даже не сможет вернуть деньги, заплаченные за несостоявшиеся по вине туроператора поездки

Как рассказала OK-inform тур-менеджер одного из петербургских турагентств Дарья Евтеева, никто на туристическом рынке города не знал о том, что «Нева» закроется.

- Хотя были некоторые настораживающие моменты, - говорит Дарья. - Например, несколько месяцев назад «Нева» стала давать агентствам повышенную комиссию в 14% за все свои туры, хотя другие операторы платят агентам за продажи своих туров 5-10% от их стоимости.

Благодаря этому «аттракциону неслыханной щедрости» петербургские турагенты в последнее время стали активнее предлагать путевки от «Невы».

- В основном люди «погорели» на отдыхе в Греции. В воскресенье вечером мне позвонил знакомый, чьи родственники отдыхают на греческом острове Кос. По прилету в аэропорт их никто не встретил. Им пришлось заплатить 200 евро за дорогу до отеля и за первые сутки проживания в нем, а на следующий день туристам сказали, что если они не оплатят всю неделю проживания, то их выселят. Выходит, люди заплатили за отель двойную сумму, а куда делись деньги, которые они отдавали российскому туроператору, непонятно, - рассказала OK-inform Дарья Евтеева.

И это далеко не единичный случай. По словам тур-менеджера, у некоторых путешественников не были оплачены билеты на обратный самолет, о чем они узнавали прямо в аэропорту.

- На различных форумах в интернете о таких неприятных инцидентах по вине туроператора «Нева» пишут люди, побывавшие не только в Греции, но и в Испании, - говорит Дарья Евтеева.

Самой же Дарье всю среду пришлось успокаивать туристов, которые звонили ей с разных концов света, чтобы узнать, от какого туроператора они отдыхают.

- Звонили и люди, которые отдыхают от «Невы» на Крите. Они сказали, что в среду им в отеле вручили бумагу, в которой было написано: «Турфирма «Нева» обанкротилась, будьте добры оплатить проживание в отеле». Люди там живут с 8 июля, 18 уже домой, сейчас пытаюсь выяснить, посадят ли их на рейс до Петербурга, - рассказала представительница турагентства «ТурПоиск».

Дарья выяснила, что ее туристы есть в списках пассажиров самолета на Петербург, однако отель, в котором они проживают, в среду не отдавал чемоданы русским туристам, собирающимся выезжать домой, заставляя людей оплатить проживание.

- Я туристам посоветовала вызвать полицию в отель, потому что такой шантаж - это вообще незаконно, - рассказала OK-inform Дарья Евтеева.

Несколько дней назад «Нева» заявила на своем сайте, что ее финансовые сложности связаны с обострением отношений России и Европы. При этом туроператор сообщил, что достиг определенных договоренностей с греческой принимающей компанией BeleonTour, на что греческая турфирма дала ответ примерно следующего содержания: «Российский оператор денег не перечисляет. Если оплата отдыха россиян не будет совершена до среды, то договоренность о том, что мы принимаем их без полной предварительной оплаты, закончится уже в среду».

А в среду турфирма «Нева» объявила о своем банкротстве.

- Офисы «Невы» в городе закрыты и опечатаны. Людям прямо на улице раздают загранпаспорта, которые они сдавали в турфирму, чтобы сделать визы. На номер, указанный в объявлениях, висящих на дверях «Невы», не дозвониться. А если и получится, то отвечает какой-то банк, - рассказала OK-inform Дарья Евтеева. Тур-менеджер выяснила, что это координаты банка, который съехал из помещения турфирмы несколько дней назад, зная о проблемах «Невы». Теперь туристы звонят и приезжают по указанному адресу, думая, что там смогут вернуть деньги, отданные туроператору.

Туристы, которые приобретали путевки от «Невы» в турагентствах, сейчас пишут заявления в страховые компании о возврате уплаченных за отдых средств.

- Здесь тоже не все гладко, поскольку страховая компания возвращает деньги только при наличии у человека действующего договора с турагентством, действующего договора между турагентством и туроператором, а также документа, подтверждающего оплату тура. У моего коллеги из другого турагентства возникли проблемы с последним. Завтра он должен был отправить в Грецию по линии «Невы» группу из 28 человек, но вместо чеков об оплате туров в кассе главного офиса «Невы» выдали приходники, на которых нет печатей, стоит только слово «Оплачено». Такая бумажка юридической силы не имеет. Выходит, что турагентство моего коллеги из-за «Невы» задолжало клиентам 1,2 млн рублей. Люди в панике, - говорит Дарья Евтеева.

Валерий Жилкин, член Ассоциации работников туристско-экскурсионных предприятий Петербурга, в среду заявил, что за две недели до объявления о своем банкротстве, 3 июля этого года, турфирма «Нева» заключила договор с другой страховой - с компанией «Восхождение». При этом новый страховщик «Невы» не состоит в Национальном союзе страховщиков ответственности. Более того, гражданская ответственность приостановившей деятельность турфирмы «Нева» в три раза превышает уставный капитал страховщика, о чем свидетельствуют материалы компании. Турфирма «Нева» застраховала свою гражданскую ответственность в СК «Восхождение» на 454,2 млн рублей, при этом уставный капитал страховщика, согласно данным Банка России на 31 марта 2014 года, составлял 156 млн рублей.

Таким образом, шансы вернуть свои деньги у 20 тысяч туристов, пострадавших в результате приостановки деятельности компании, не так уж велики.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алексей и Мария, гендиректор и многодетная мама, 30 и 39 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии