Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Главный ветеринар: африканская чума свиней на «Великолукском мясокомбинате» есть, но не везде и не во всем

 Фото: OK-inform Фото: OK-inform Начальник Управления ветеринарии Петербурга Юрий Андреев сообщил ОК-inform, что продукцию «Великолукского мясокомбината» в Северной столице никто не запрещал, но ограничения введены. При этом опасность распространения АЧС (африканской чумы свиней) остается крайне острой

Африканская чума вновь стирает границы

Коллега Юрия Андреева из областного управления ветеринарии Идрис Идиатулин сегодня сообщил СМИ, что в Ленинградской области отозваны все разрешения на ввоз мяса свинины, полуфабрикатов и мясной продукции «Великолукского мясокомбината» Псковской области.

В Ленинградской области отозваны все разрешения на ввоз мяса свинины, полуфабрикатов и мясной продукции «Великолукского мясокомбината» Псковской области

Чуть ранее управление ветеринарии Ленинградской области распространило информацию о том, что новые вспышки АЧС зафиксированы на территории Смоленской, Псковской и Новгородской областей. Буквально через пару дней коварный вирус обнаружился в пробах патологического материала, отобранного от свиней, содержащихся в личном подсобном хозяйстве в деревне Лобок Невельского района Псковской области. А уже 1 июля диагноз на АЧС подтвержден в свиноводческом комплексе ООО «Великолукский свиноводческий комплекс» на территории откормочной площадки, расположенной на территории деревни Большая Будница Невельского района Псковской области.

С сегодняшнего дня сырую свинину производства одного из крупнейших мясных комбинатов округа в Ленобласти продавать уже не должны. В самом Санкт-Петербурге мясо, полуфабрикаты и колбасы по-прежнему есть, хотя их стало заметно меньше.

«А мы удивляемся, почему нам уже несколько дней свиные окорока не привозят?» - рассказали корреспонденту ОК-inform продавцы фирменного магазина «Великолукские колбасы». Кстати, о запрете и тем более об африканской чуме свиней они знать не знали.

На самом «Великолукском комбинате» по телефону «горячей линии» ответили, что информацией не располагают и об ограничениях не знают.

Зато все знает начальник управления ветеринарии Санкт-Петербурга Юрий Андреев.

Юрий Андреев: Ленобласть подстраховалась, запретив продукцию «Великолукского комбината»

«У нас запрещена не вся продукция «Великолукского комбината», а ввоз и реализация только с зон, попавших под карантин, причем только продукции, не прошедшей термическую обработку»

Главный ветеринар Петербурга рассказал ОК-inform, что действительно на территории Псковской области, в том числе на Великолукском мясном дворе (имеется в виду свиноводческий комплекс комбината), поставляющем живых свиней, обнаружен вирус АЧС.

«Он там обнаружен на двух площадках, все остальные случаи - это частный сектор, ввели ограничения, объявили карантин, несколько свиней уничтожили. На самом Великолукском мясном дворе пришлось усыпить 40 тысяч свиней, - сообщил Юрий Андреев. - Однако так как двор является поставщиком свиней, было подозрение, что часть сырья в производство поступила, и она опасна».

Андреев уточнил, что в Петербурге никто ничего не запрещал, поскольку в городе насчитывается всего 2 (две) свиньи, однако Ленинградская область подстраховалась, решила защитить свое свиное поголовье и запретила ввоз свинины этого производителя вообще.

«У нас запрещена не вся продукция «Великолукского комбината», а ввоз и реализация только с зон, попавших под карантин, причем только продукции, не прошедшей термическую обработку», - уточнил Юрий Андреев.

По словам главного ветеринара, в Петербург поступает продукция из Псковской области с территорий, благополучных по АЧС. Поскольку «Великолукский комбинат» представляет собой огромный холдинг, чьи участки разбросаны по разным местам, то пока никакой угрозы нет.

На наивный вопрос корреспондента ОК-inform о том, чем могут быть опасны продукты из свинины для их здоровых и пока живых собратьев, главный ветеринар ответил так:

Существует очень много способов передачи вируса АЧС, и те уровни защиты, которые пытаются придумать ветеринары, срабатывают далеко не всегда

- В Ленинградской области 200 тысяч живых свиней, и этот вирус очень опасен для свиноводства. В плане АЧС крайне напряженная ситуация сейчас в Калужской, Смоленской областях, на юге России, в Польше, Литве, Белоруссии, Латвии. А передается вирус просто: дело в том, что во многих частных хозяйствах для откорма свиней не брезгуют ничем, в том числе и пищевыми отходами. Одна из недавних серьезнейших вспышек АЧС в Ленобласти была вызвана тем, что цыганская семья собирала отходы из воинских частей и кормили ими своих свиней, таким образом вирус и был занесен на подворья. А дальше пошла цепочка, ведь это - вирус, ему никакие преграды не страшны.

По словам специалиста, существует очень много способов передачи вируса АЧС, и те уровни защиты, которые пытаются придумать ветеринары, срабатывают далеко не всегда.

«Например, у «Великолукского мясокомбината» четвертый, самый высокий уровень защиты. И, видите, вирус все равно проходит. Даже Испания, которой удалось победить вирус АЧС, потратила на это сумасшедшие деньги и 40 лет. А у нас все проще. Ушел вирус с кабаном в природу - и все. И кто потом будет эту кабанятину есть, или в какой одежде придет домой из леса… Это чрезвычайно опасное и заразное для свиней заболевание».

АЧС: заразна, опасна и неизлечима

Африканская чума свиней (АЧС) - высококонтагиозная инфекционная болезнь свиней. Характеризуется лихорадкой, кровоизлияниями на коже, слизистых оболочках и внутренних органах. Гибель животных наступает в 100% случаях.

Даже Испания, которой удалось победить вирус АЧС, потратила на это сумасшедшие деньги и 40 лет

Вирус устойчив во внешней среде, в почве сохраняется до 112 дней, в сыром мясе - до 188 дней, в копченом мясе - до 5 месяцев. Погибает вирус в трупах животных только через 2 месяца, а в замороженных тушах может жить до 10 лет.

Механическими переносчиками могут быть люди, домашние и дикие животные, грызуны, насекомые, клещи, вши, блохи, мухи.

Основными путями распространения АЧС являются инфицированное мясо, сало, копчености; необезвреженные пищевые отходы кафе, ресторанов и столовых (лечебно-профилактических заведений, детских, учебных заведений, баз отдыха); необработанные транспортные средства; продовольственные и промышленные товары.

Ветеринары предупреждают, что лечение АЧС не разработано, вакцины не существует. Утешает одно: для человека вирус не опасен.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Павел, менеджер по продажам, 20 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии