Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Дмитриеву отфильтровали

 Фото: www.dmitrieva.org Фото: www.dmitrieva.org Кандидаты в губернаторы Северной столицы сдали в Санкт-Петербургскую избирательную комиссию подписи муниципальных депутатов. Автографов хватило всем, кроме наиболее радикальных - лидера регионального отделения «Справедливой России», депутата Государственной думы Оксаны Дмитриевой и представителя «Яблока» Анатолия Голова

Если «яблочник» изначально всерьез не рассчитывал на регистрацию, то провал Дмитриевой стал своего рода сенсацией. Справоросс считает, что она была единственным реальным конкурентом врио губернатора Георгия Полтавченко, и надеется отменить выборы при помощи Генеральной прокуратуры РФ.

Представитель «Родины» не стал скрывать, что большинство подписавшихся за него - единороссы, ибо они составляют большую часть муниципальных депутатов. Но ничего противоестественного он в этом не видит, так как обе партии поддерживают российского лидера Владимира Путина

Шесть из семи претендентов на кресло петербургского градоначальника решили сдать подписи муниципальных депутатов в последний день приема документов - 17 июля. Еще один - «яблочник» Анатолий Голов - не получил ни одного автографа и, порекомендовав симпатизировавшим ему муниципалам отдать свои подписи Дмитриевой, решил вообще не идти в Горизбирком. Рабочая группа избиркома по приему и проверке документов кандидатов в губернаторы принимала потенциальных глав города с 9.00 до 18.00.

Первым пожаловал руководитель петербургского отделения партии «Родина» Андрей Петров. Перелистав толстую папку подписных листов и проставив, где нужно, печати, члены комиссии вручили ему памятку, где сказано, что делать дальше, и отпустили восвояси. Как оказалось, Петров принес максимально возможное количество автографов муниципалов - 163 (для регистрации нужно 156 подписей депутатов из не менее чем 84 округов; но для подстраховки, на случай, если несколько из них будут признаны недействительными, кандидат может сдать на 5% больше). Представитель «Родины» не стал скрывать, что большинство подписавшихся за него - единороссы, ибо они составляют большую часть муниципальных депутатов. Но ничего противоестественного он в этом не видит, так как обе партии поддерживают российского лидера Владимира Путина, а «Родину» даже называли «спецназом президента». Набор кандидатов в сенаторы у Петрова тоже вполне патриотичный: актер Сергей Селин, экс-начальник межрегионального управления Рособоронзаказа по Северо-Западному федеральному округу Владимир Рябоконь и генеральный директор ОАО «Концерн «Океанприбор» Андрей Шатохин (в случае победы претендент должен будет направить в Совет федерации одного из них).

Дмитриева пришла второй. Характерно, что перед ее приходом члены рабочей группы разошлись, и кандидату пришлось несколько минут ждать, когда они вновь соберутся. Был ли это умышленный знак пренебрежения, доподлинно неизвестно. Глава петербургских справороссов принесла всего 111 подписей - этого заведомо недостаточно для регистрации. Еще четыре росписи кандидат, по ее словам, получила, но сдавать не стала, так как эти муниципалы боятся мести со стороны властей. Тем не менее документы у Дмитриевой приняли. Официальный отказ ей объявят через несколько дней. Глава петербургских справороссов принесла всего 111 подписей - этого заведомо недостаточно для регистрации Кандидатами в сенаторы от «Справедливой России» стали депутат Госдумы, актриса Елена Драпеко, член Законодательного собрания Петербурга Владислав Бакулин и депутат муниципального округа «Екатерингофский» Александр Шуршев. Дмитриева, разумеется, понимала, что ее не зарегистрируют, но визит в Горизбирком, по-видимому, был нужен ей для того, чтобы в дальнейшем оспорить его действия, а также сделать заявление для прессы.

«Избирательная кампания в Санкт-Петербурге проходит при массовом нарушении избирательных прав граждан. Основная стратегия избирательной кампании господина Полтавченко направлена на недопущение основного конкурента до регистрации за счет блокирования муниципального фильтра, - заявила претендент, сдав документы. - Петербург лишают выбора. А власть, которая избрана таким способом, нелегитимна. Нелегитимная власть, в свою очередь, никогда в дальнейшей своей деятельности не будет работать в интересах петербуржцев, в интересах развития Санкт-Петербурга. Позорная избирательная кампания по выборам губернатора еще раз доказала, что нынешняя власть, которая хочет своего переизбрания, не может, не хочет и не умеет управлять Санкт-Петербургом».

«Избирательная кампания в Санкт-Петербурге проходит при массовом нарушении избирательных прав граждан. Основная стратегия избирательной кампании господина Полтавченко направлена на недопущение основного конкурента до регистрации за счет блокирования муниципального фильтра»

По мнению Дмитриевой, нынешний градоначальник превращает Петербург во вторую станицу Кущевскую - символ беззакония. «Встает вопрос, зачем господин Полтавченко просил о досрочном переизбрании президента Российской Федерации, если на фоне высочайшего рейтинга президента и высокого патриотического подъема в стране он в состоянии избраться только за счет устранения конкурентов незаконными способами, - отметила депутат. - Хочу также сообщить, что по моему запросу Генеральная прокуратура Российской Федерации занимается штабом Полтавченко и всеми обстоятельствами незаконного сбора свыше 1 тысячи подписей муниципальных депутатов для блокирования муниципального фильтра. Мы полагаем, что результаты проверки Генеральной прокуратуры могут быть основанием для отмены регистрации кандидатов и даже для отмены выборов. Наше глубокое убеждение в том, что нелегитимная и трусливая власть недолговечна».

Кандидат имеет в виду решение Конституционного суда РФ от 2012 года, который, хоть и признал норму о муниципальном фильтре соответствующей Конституции, отметил, что претендент на пост главы региона не должен собирать больше, чем необходимое количество подписей муниципалов плюс 5%, чтобы не препятствовать своим конкурентам. Между тем глава пресс-службы петербургской «Единой России» Орлана Запольская еще в конце июня утверждала, что за Полтавченко подписались уже около 1 тысячи местных депутатов (всего их в городе 1409). Ранее Дмитриева заявляла, что муниципалов, которые готовы были ее поддержать, всячески запугивают чиновники и главы муниципалитетов. По этому факту она обратилась в Генеральную прокуратуру РФ, и вчера начальника предвыборного штаба Полтавченко Виктора Лобко уже вызывали на допрос.

После Дмитриевой Горизбирком поочередно посетили депутаты ЗакСа от КПРФ и ЛДПР Ирина Иванова и Константин Сухенко, а также представитель партии «Зеленые» Тахир Бикбаев. Все они принесли по 163 подписи. Интересно, что Бикбаев в ответ на вопрос о его программе заявил, что будет руководствоваться Стратегией экономического и социального развития Санкт-Петербурга до 2030 года, разработанной в Смольном, которую своей программой уже назвал Полтавченко. Правда, активист «Зеленых» подчеркнул, что внесет в стратегию «существенные, но хорошие» поправки. А Сухенко в случае победы обещал особое внимание уделять решению экологических проблем города. Петербург лишают выбора. А власть, которая избрана таким способом, нелегитимна От КПРФ претендовать на место в Совете федерации будут депутат Госдумы Святослав Сокол, член городского парламента Юрий Гатчин и ректор Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта Владимир Таймазов, от ЛДПР - главный врач стоматологической поликлиники № 33 Людмила Ермолаева, директор ЦПКиО им. С. М. Кирова Павел Селезнев и первый проректор Международного банковского института Мария Сигова, а от «Зеленых» - глава регионального отделения партии Александр Старцев, гендиректор ЗАО «Петербург-Дорсервис» Игорь Пичугов и директор Российского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии им. Р. Р. Вредена Рашид Тихилов.

Ранее Дмитриева заявляла, что муниципалов, которые готовы были ее поддержать, всячески запугивают чиновники и главы муниципалитетов

Полтавченко пришел за 15 минут до окончания приема документов в сопровождении спикера ЗакСа и главы петербургской «Единой России» Вячеслава Макарова. Подав документы, которые он собственноручно принес в кожаном портфеле, врио губернатора заявил журналистам, что никакую тысячу подписей за него никто не собирал. «Я сдал только что 163 подписных листа депутатов, которые представляют 101 муниципальное образование. Вот эти цифры я не знаю, откуда они взялись. Это, мягко говоря, плод чьего-то воображения. Представьте на секунду, сколько всего кандидатов сдали подписные листы. Ну, там тысяча-то никак не может получиться в адрес Георгия Сергеевича. Надо фактам верить, а не слухам», - пристыдил он сотрудников СМИ.

А Макаров заверил журналистов, что Запольская о том, что за Полтавченко собрали тысячу подписей, не говорила и говорить не могла. Ее, мол, неправильно поняли. «Стоял вопрос: «Все ли члены партии готовы поддержать Георгия Сергеевича Полтавченко?» Был дан ответ, что нет членов партии, которые бы заявляли, что они не готовы поддержать Георгия Сергеевича Полтавченко», - отрезал он.

На просьбу прокомментировать остальные претензии Дмитриевой градоначальник отметил, что «некоторые политики вместо того, чтобы заниматься конкретными делами, раздувают скандалы на ровном месте». Но опасений нападки справороссов у него не вызывают. «А кого мне бояться? - удивился чиновник. - Господь меня пасет, бояться не буду».

Опасений нападки справороссов у Полтавченко не вызывают. «А кого мне бояться? - удивился чиновник. - Господь меня пасет, бояться не буду»

«Если сейчас кто-то из вас думает, коллеги, что идет борьба за власть, это не так, - снова включился в разговор Макаров. - Идет борьба за Россию. Идет борьба за наш город. Идет борьба за то, чтобы в этой геополитической системе координат город был стабилен и Россия была стабильна. Идет вопрос о том, чтобы это государство было сильным, демократическим и уважаемым во всем мире. Мы бьемся за Россию и за город Санкт-Петербург». На вопрос, с кем он бьется, политик таинственно посоветовал журналистам чаще смотреть телевизор.

В качестве кандидатов в сенаторы с Полтавченко на выборы пойдут спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Совета ректоров Петербурга, руководитель Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) Владимир Васильев и президент Санкт-Петербургского государственного университета Людмила Вербицкая.

Горизбирком проверит документы претендентов в течение 10 дней. После проверки им должны выдать удостоверения кандидатов в губернаторы.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Женя, студентка, 21 год Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии