Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

ООН созывает экстренное заседание Совета Безопасности

Заседание, назначенное по инициативе Великобритании, пройдет в пятницу, 18 июля

По информации западных СМИ, еще до крушения малайзийского Боинга постпред Великобритании в ООН Марк Лайалл Грант собирался инициировать заседание Совбеза ООН, чтобы обсудить на нем ситуацию на Украине. Но теперь главной темой сессии Совбеза станет крушение самолета Боинг-777 «Малайзийских авиалиний», следовавшего по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур.

Проект заявления, который должен быть принят на экстренном заседании, призывает провести расследование инцидента в соответствии с правилами международной гражданской авиации, чтобы обеспечить следствию «должную прозрачность».

С общим отчетом о ситуации на Украине на Совбезе выступит заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман.

По московскому времени экстренное заседание начнется в 18.00. 

По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, российская сторона  на заседании Совбеза будет настаивать на согласовании общего заявления о скорейшем расследовании причин авиакатастрофы и соболезновании родственникам всех погибших.

Напомним, что в результате авиакатастрофы малайзийского Боинга погибли все 298 человек, находившиеся на его борту. По данным СМИ, от шести до девяти из них были подданными Великобритании, которая инициирует созыв Совбеза.

Материалы по теме