Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Гражданам предлагают скинуться на бесплатную медицину

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform Минфин планирует ввести плату за полисы обязательного медицинского страхования (ОМС) для неработающих граждан и установить единую для всех ставку отчисления в фонд ОМС. Предложения содержатся в опубликованном на сайте Министерства финансов РФ документе под названием «Основные направления бюджетной политики на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов»

В целях сбалансированности

Доходы бюджета Федерального фонда ОМС обеспечиваются поступлением страховых взносов на обязательное медицинское страхование, говорится в документе Минфина. При этом взносы на ОМС неработающего населения уплачиваются в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) субъектами РФ. В 2015 году установленный федеральным законом тариф страхового взноса на ОМС неработающего населения составляет 18 864,6 рублей.

В 2015 году установленный федеральным законом тариф страхового взноса на ОМС неработающего населения составляет 18 864,6 рублей.

В целях обеспечения сбалансированности ОМС Минфин предлагает ввести соплатежи пациентов за часть видов медицинской помощи для всех неработающих граждан, кроме детей, пенсионеров и зарегистрированных безработных из расчета 18% от тарифа страхового взноса для неработающего населения. То есть в 2015 году неработающему гражданину за право пользования полисом ОМС придется заплатить 3 395,6 рублей.

Кроме того, для недопущения сокращения объема иных расходов ФОМС, не связанных с оплатой труда медработников, предусматривается увеличение доходной части бюджета путем установления тарифа страховых взносов с 2016 года в размере 5,1%, в том числе и сверх предельной величины базы для начисления страховых взносов.

Напомним: в 2014 году получатель доходов сверх 624 000 рублей за год освобождается от уплаты взносов в ФОМС, при этом с получателей доходов менее этой суммы работодатель удерживает взнос на обязательное медицинское страхование в размере 5,1%.

Теперь платить одинаковый процент за гарантированную медпомощь придется и населению с высокими доходами. При этом в документе подчеркивается, что уплата взносов сверх предельной нормы не приведет к возникновению дифференцированных прав граждан на бесплатное оказание им помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая.

Pro et contra

В Минфине отмечают, что обязательства Фонда обязательного медицинского страхования сейчас быстро растут. «Без принятия решений по наполнению фонда начиная с 2017 года нынешних доходов для финансирования ФОМС уже не хватит, так как будет повышаться оплата труда медработников, будет расти качество, а следовательно, и стоимость медицинских услуг», - поясняет позицию своего ведомства министр финансов Антон Силуанов в интервью газете «Ведомости».

В 2015 году неработающему гражданину за право пользования полисом ОМС придется заплатить 3 395,6 рублей.

Малореализуемым и малоэффективным назвала 16 июля предложение Минфина о частичной оплате полисов ОМС для неработающих граждан вице-премьер Ольга Голодец. «В бюджетной политике этого нет. Мы это не обсуждали», - сообщила она в интервью ИТАР-ТАСС.

Законодатели пока тоже не спешат поддерживать предложение финансового ведомства. Так, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев заявил в интервью «ТПП-Информ», что принимать решение о введении доплат, что называется - стричь всех под одну гребенку, совершенно невозможно.

«Введение обязательного платежа с населения я считаю неправильным, это не приведет к увеличению сборов, а приведет, с моей точки зрения, только к социальной напряженности», - поясняет депутат.

Бывший первый зампред Центробанка России Сергей Алексашенко в повышении ставки отчислений в ФОМС видит увеличение нагрузки на «постиндустриальные» секторы экономки, в которых удельные расходы на оплату труда заметно выше. При этом господин Алексашенко подчеркивает, что налоговые послабления даются нефтяникам, которые проели сверхдоходы, «свалившиеся на них в последние годы», и не захотели вложиться в модернизацию нефтепереработки.

«То есть унизительная сырьевая зависимость российской экономики будет и дальше снижаться именно таким образом - через налоговые послабления сырьевикам», - пишет экономист в своем блоге.

Несмотря на сдержанное отношение к инициативе Минфина со стороны общества и властей предержащих, все-таки следует ожидать, что она будет принята. Ведь ради блага граждан государственную казну нужно чем-то пополнять, пусть даже за счет самих граждан.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Маргарита, домохозяйка, 32 года Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии