Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

С населения плату возьмут дважды

 Фото: Сергей Артемьев Фото: Сергей Артемьев Положение о тарифе на утилизацию твердых бытовых отходов для населения собираются внести в Жилищный кодекс РФ

Об этом сообщил Андрей Умников, директор СРО НП «Регионально-отраслевой союз профессиональных операторов по обращению с отходами» на II Всероссийском съезде саморегулируемых организаций операторов по обращению с отходами.

Для компаний, занимающихся утилизацией, отменили лицензирование - и теперь можно складировать отходы «хоть под елкой»

При этом существует еще и утилизационный сбор для предприятий, который они, естественно, закладывают в стоимость своей продукции. «То есть с населения за утилизацию отходов будут брать дважды. А чтобы достичь к 2020 году 50%-го норматива утилизации и переработки отходов, понадобится один триллион рублей. И это ляжет на плечи населения?! Или никто не просчитывал социальных последствий, или мусороперерабатывающая отрасль создана не будет», - жестко заявил господин Умников.

Без саморегулирования никуда

Профессионалы рынка считают, что в законодательных кругах их никто не слышит. Отменили лицензирование для компаний, вывозящих отходы, и теперь можно складировать их «хоть под елкой». Отменили и лицензирование для утилизации некоторых медицинских отходов, и теперь они попросту сжигаются. Собственники отходов должны утилизировать их самостоятельно, а кто будет это контролировать? - задаются вопросом участники съезда.

Вывод, к которому они пришли, таков: в федеральный закон «Об отходах производства и потребления» необходимо внести положение об обязательном саморегулировании отрасли. «Мы против того, чтобы СРО не замечали, - они уже есть, - заметил Андрей Умников. - Нас путают со строителями, с саморегулируемыми организациями которых возникли проблемы из-за значительного компенсационного взноса. Мы за то, чтобы, объединившись в СРО, участники рынка имели возможность за небольшой взнос принимать новых членов, но и исключать тех, кто не соблюдает нормативы. Без саморегулирования никакой самостоятельной утилизации бытовых отходов не будет. Подпишут договор с фирмой-однодневкой на мизерную сумму и снимут с себя ответственность. А где окажется мусор, уже никого волновать не будет».

Нужен элементарный порядок

В ходе бурных дискуссий делегаты съезда приняли резолюцию, которая, кстати, существенно отличается от своего проекта более четкими и жесткими формулировками. Одна из них достойна того, чтобы ее процитировать: «Съезд считает, что для создания условий и механизмов по реформированию отрасли в экономически выгодный сегмент экономики Российской Федерации необходимо навести на рынке элементарный порядок, вывести его из тени, освободить от недобросовестных участников, установить единые правила игры и создать условия для здоровой конкуренции».

Чтобы достичь к 2020 году 50%-го норматива утилизации и переработки отходов, понадобится один триллион рублей

Съезд считает, что оптимальной моделью управления отраслью является государственно-отраслевое регулирование, и предлагает законодательно закрепить положение о том, что с 1 января 2016 года осуществлять деятельность по сбору и транспортированию отходов будут вправе только члены саморегулируемых организаций.

Надзирать за их деятельностью будет государственный орган, который должно назначить правительство. В то же время в резолюции отмечено, что необходимо сохранить и действующую систему лицензирования деятельности по обезвреживанию и размещению отходов производства и потребления как наиболее опасных видов деятельности для окружающей среды и здоровья населения.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Анастасия, бухгалтер, 25 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии