Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Будем курить хоть в противогазах

 Фото: Андрей Куликов/OK-inform Фото: Андрей Куликов/OK-inform Пока законодатели пытаются бороться с табакокурением в России с помощью введения различных запретов, курильщики находят весьма занятные способы обойти прогибиционизм наших законотворцев

Например, петербуржец Николай Ильиных изобрел устройство для бездымного курения, с помощью которого можно выкурить сигарету прямо под датчиком дыма - и он не сработает. Так что изобретение Ильиных можно смело использовать в самолетах, поездах, кафе, ресторанах и других общественных местах, в которых с недавнего времени курение под запретом.

Продавать свой аппарат изобретатель планирует по цене, равной среднему размеру штрафа за курение в общественных местах. То есть в районе тысячи рублей за устройство

Николай Ильиных курит с 15 лет, а сейчас ему 52. Стаж курильщика, согласитесь, более чем солидный, и бросать свою пагубную привычку мужчина не собирается, несмотря на увещевания Минздрава о ее вреде.

В 2012 году Николай летал в Таиланд. Почти 11 часов на борту самолета без сигарет дались ему очень нелегко. А нарушать запрет на курение в самолете он не стал, потому что тогда бы авиалайнер тут же пошел на вынужденную посадку, оплачивать расходы которой пришлось бы нарушителю запрета.

- Когда такой долгий перелет, да еще и виски из дьюти-фри попиваешь, то курить охота страшно. А электронные сигареты - это онанизм. И начал я думать, как исполнить свое желание покурить, да так чтобы без всяких проблем. И вспомнил я, как в армии мы вдыхали задымленный воздух в противогазах, а получали в легкие очищенный. Тогда мне в голову пришла гениальная по своей простоте идея - использовать принцип противогаза, но только наоборот, чтобы он фильтровал выдыхаемый курильщиком воздух, - рассказал OK-inform Николай Ильиных.

По возвращении домой мужчина собрал свое первое устройство для бездымного курения. Документы, чтобы запатентовать свое изобретение, Николай подал в том же 2012 году. Получил патент на него в 2013-м - говорит, Роспатент долго «мурыжил». А сейчас изобретатель пытается наладить производство.

Респираторы, благодаря которым выдыхаемый дым от сигарет не попадает в воздух, он приобретает на одном петербургском заводе. Пластиковые колбы, в которые помещается сигарета, - на другом. Клапаны, работающие на вдох, берет от армейских противогазов советских времен, которые нашел в бомбоубежище рядом с домом. Прокладки, чтобы дым нигде не просачивался, сам вырезает из дерматина…

- Сейчас это устройство выглядит незамысловато, прямо скажем, потому что использованы самые дешевые составные части. Зато оно работает. А улучшать его внешний вид буду постепенно, - объясняет Николай Ильиных.

По его словам, респираторы подходят только отечественные, китайские пропускают дым. А более эстетичные емкости, куда должна вставляться сигарета, - бульбуляторы, как их называет Николай, он уже нашел. Но надо приобрести станок для их изготовления за 160 тысяч рублей, а еще заготовки. Они в Америке производятся. Кроме того, к новым колбам нужен будет мундштук. Так что более эстетичное устройство для бездымного курения обойдется в несколько раз дороже.

При этом Николай уверен, что даже без особой эстетики его устройство для бездымного курения будет востребовано. Особенно охотниками.

- Я сам - заядлый охотник. Бывает, сидишь в засаде часами, курить хочется, а нельзя: кабан за километр учует запах и не подойдет. Так что мое изобретение, с помощью которого можно курить, а дыма и запаха нет, для курящих охотников - настоящее спасение, - считает Николай.

И для заядлых курильщиков, путешествующих на самолетах и поездах дальнего следования, такое приспособление может оказаться очень кстати. Николай говорит, что датчики дыма не включаются, если курить в изобретенной им маске, а это значит, что с помощью прибора можно смело нарушать антитабачное законодательство и получать свою порцию никотина там, где это делать запрещено.

Продавать свой аппарат изобретатель планирует по цене, равной среднему размеру штрафа за курение в общественных местах. То есть в районе тысячи рублей за устройство.

- Вот до чего доводят запреты нашего правительства. Глядишь, разбогатею на своем изобретении, - смеется Николай Ильиных.

К слову, согласно недавнему опросу ВЦИОМ, более половины россиян считают, что запретительные меры не помогут снизить количество курильщиков в нашей стране. Лишь 35% опрошенных верят в эффективность антитабачных нововведений. 

     

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Светлана, педагог, 30 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии