Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Путин заявил о косвенных причинах авиакатастрофы под Донецком

По мнению президента РФ, если бы после перемирия боевые действия на востоке Украины не были бы возобновлены, то и трагедии, унесшей жизни около 300 человек, могло не произойти

«Мы неоднократно призывали все противоборствующие стороны немедленно прекратить кровопролитие и сесть за стол переговоров. С уверенностью можно сказать, что если бы 28 июня боевые действия на востоке Украины не были возобновлены, то и этой трагедии наверняка бы не произошло», - отметил российский президент.

По его мнению, «никто не должен и не имеет права использовать эту трагедию для достижения узкокорыстных политических целей».

«Такие события должны не разъединять, а объединять людей. Нужно, чтобы все люди, которые отвечают за ситуацию в регионе, повысили свою ответственность и перед собственным народом, и перед народами тех стран, представители которых стали жертвами этой катастрофы», - считает Владимир Путин.

Глава государства подчеркнул, что необходимо сделать все, чтобы обеспечить безопасность работы международных экспертов на месте трагедии.

«Сегодня там уже работают представители Донбасса, Донецка, представители МЧС Украины, эксперты Малайзии. Но этого недостаточно, - проинформировал Владимир Путин, вместе с тем отметив, что надо, чтобы на месте катастрофы работала полноценная группа экспертов под эгидой ИКАО, соответствующей международной комиссии.

«Нужно сделать все для обеспечения ее полной, абсолютной безопасности, обеспечить необходимые для ее работы гуманитарные коридоры, - считает Владимир Путин. - Со своей стороны Россия сделает все, что от нас зависит, чтобы конфликт на востоке Украины перешел из сегодняшней военной фазы в фазу обсуждения за столом переговоров мирными и исключительно дипломатическими средствами».

Напомним, что 17 июля на востоке Украины разбился Боинг 777 малайзийских авиалиний, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур. Самолет упал в зоне военного конфликта, не долетев 50 километров до территории России. Погибли все пассажиры и экипаж лайнера.

Материалы по теме