Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Игоря Сечина попросили спасти баскетбольный Спартак

Спортивная общественность Санкт-Петербурга обратилась с открытым письмом к президенту «Роснефти» с просьбой помочь старейшему баскетбольному клубу России

«После того как компания НОВАТЭК уведомила о прекращении спонсорской поддержки БК «Спартак», клуб вынужден был заявить о невозможности дальнейших выступлений в Единой лиге ВТБ, владеющей лицензией на право проведения чемпионата России, - говорится в письме. - С 1 июля клуб прекратил свое существование. Все обращения к руководству города и потенциальным спонсорам с просьбой спасти легендарный клуб не внесли изменений в его судьбу».

При этом, как пишется в открытом письме, руководство компании «Газпром» пошло навстречу пожеланиям администрации Московской области и Санкт-Петербурга, а также руководства Единой лиги ВТБ и выделило средства, необходимые для переезда люберецкого БК «Триумф» в Санкт-Петербург и переименования этого клуба в «Зенит», -

«Появление новой команды под популярным именем можно было бы только приветствовать, если бы не судьба «Спартака», который долгое время олицетворял баскетбол в Санкт-Петербурге. Вам, как ленинградцу и болельщику, это хорошо известно», - подчеркивается в обращении.

«Возглавляемая Вами компания принимает активное участие в поддержке спортивных команд. Имея в партнерах «Роснефть», баскетбольный клуб «Спартак» (Санкт-Петербург) сможет начать реализацию долгосрочных проектов и за короткий срок вернется в ряды лидеров российского баскетбола. Для болельщиков будет интересным дерби с участием двух команд из Санкт-Петербурга, которых поддерживают два флагмана отечественной экономики», - говорится в открытом письме.

Открытое письмо подписано президентом Федерации баскетбола Санкт-Петербурга Игорем Горбенко, президентом Фонда развития баскетбола имени Кондрашина и Белова Игорем Оноковым, а также Евгенией Кондрашиной и Александрой Овчинниковой, вдовами Владимира Кондрашина и Александра Белова.

Открытое письмо опубликовано на официальном сайте БК «Спартак».

Материалы по теме