Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

Москвичи лучше рыб

После аварии в столичном метро Алексей Навальный потребовал от мэра Собянина сделать работу московского метрополитена прозрачной

По мнению руководителя Фонда борьбы с коррупцией, каждый житель столицы имеет и юридическое, и (сейчас, после аварии) моральное право потребовать, чтобы метро стало самой прозрачной организацией: по финансам, по технологии, по подрядчикам, по бухгалтерии, по безопасности - по всему.

- Вчерашняя главная итоговая аналитическая программа на ВГТРК шла 134 минуты, то есть 2 часа 15 минут. В ней много рассказывали о кознях Запада, Украине, бандеровцах и еще много о чем. Во всех этих 134 минутах эфира не нашлось ни секундочки, чтобы рассказать об аварии в московском метро, произошедшей за пять дней до этого. Аварии, ставшей крупнейшей в истории столичного метрополитена. Аварии, в которой погибли 23 гражданина России и несколько десятков получили тяжелые увечья. То, что официальное телевидение России забыло об этой трагедии, свидетельствует о том, что у него память аквариумной рыбки, - считает Алексей Навальный.

Оппозиционер предлагает согражданам не быть такими рыбами, как ВГТРК, и направить в электронную приемную мэра Москвы требование опубликовать в свободном доступе документы московского метрополитена и департамента транспорта Москвы, которые бы рассказали гражданам о фактическом состоянии инфраструктуры московского метро, о безопасности и надежности данного вида общественного транспорта, об обоснованности повышения тарифов на проезд в метро, а также о том, кто фактически отвечает за работу метро, сбои и аварии.

- Это будет хорошим первым шагом, чтобы разобраться в произошедшем. И совсем ведь не популизм, да? И не пиар на крови. Разумное требование, под которым подпишется любой нормальный человек, и которое Собянин обязан выполнить, - считает Навальный.

Материалы по теме