Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В Калининграде подсчитали, сколько калининградцу надо работать на квартиру

Для начала просто копирую недавнее сообщение: на совещании, посвященном реализации в Калининградской области проекта «Свой дом», заместитель председателя комитета Госдумы по ЖКХ и жилищной политике Александр Сидякин заявил, что для обеспечения жильем всех граждан, стоящих в очереди, необходимо на протяжении двух лет строить квартиры только для них. «В России в очереди на жилье стоят 3 млн семей. Это 9 млн человек. Чтобы всем им дать квартиры, мы два года должны строить только для них. Ни одна экономика этого не выдержит»

Короче, спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Тем более что, по мнению региональных властей, это вполне возможно: на днях  и.о. министра строительства региона Елена Каржавых сообщила, что на сегодняшний день в КО уже введено в эксплуатацию 123 тысячи кв. метров жилья и что, по данным властей, на приобретение квартиры площадью 54 кв. метра жителям области требуется 4,35 года.

Однако стоит квадратный метр жилья в области в среднем  43 661 рубль. В результате жители КО легко подсчитали, что желающему купить квартиру придется откладывать примерно по 45 тысяч рублей в месяц - это при том, что средняя зарплата в регионе на десять тысяч рублей  меньше. Очевидно считается, что экономика тех, у кого нет жилья, в отличие от государственной, такое выдержит...

Материалы по теме