Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Клиенты турфирмы «Нева» не могут вернуться на Родину

 Фото: Андрей Куликов/OK-inform Фото: Андрей Куликов/OK-inform Тем не менее  спрос на пляжный отдых за рубежом в связи с банкротством старейшего в Петербурге туроператора не упал. Единственное, что беспокоит людей, - это полеты над Украиной

Как сообщил вечером 21 июля Ростуризм, часть российских туристов, полностью оплативших свои туры компании ЗАО «Фирма Нева», сейчас насильственно удерживаются в странах отдыха. Таким образом, контрагенты «Невы» в принимающих странах хотят получить оплату задолженности перед ними обанкротившегося российского туроператора.

Часть российских туристов, полностью оплативших свои туры компании ЗАО «Фирма Нева», сейчас насильственно удерживаются в странах отдыха.

За выходные домой вернулись около 1,5 тысячи клиентов разорившейся турфирмы. Сейчас за границей, в основном в Болгарии, Греции, Испании, Италии, Турции и Черногории, находятся около 4 тысяч туристов, приобретших путевки на отдых в «Неве».

В связи с участившимися попытками принимающей стороны незаконно удержать российских туристов с целью погашения долгов турфирмы «Нева» Федеральное агентство по туризму обратилось к членам Ассоциации национальных туристических офисов в России.

- Сейчас наибольшие опасения вызывает защищенность российских туристов, оказавшихся заложниками спора хозяйствующих субъектов. По информации, поступающей на горячую линию Ростуризма из ряда государств, российские туристы, которые полностью оплатили свои туры компании ЗАО «Фирма Нева», незаконно ограничиваются в выезде на Родину в целях получения денежных средств от туроператора его контрагентам в этих странах, - сообщает Федеральное агентство по туризму.

Кроме того, клиентов «Невы» выселяют из отелей, хотя это неправомерно.

- В гостиницах знали, что «Нева» работает в долг, но, тем не менее, продолжали договорные отношения с компанией, размещали людей, - говорит пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

- Мы сделаем все, чтобы права наших туристов не ущемляли никак и нигде, - заявляет врио главы Ростуризма Олег Сафонов.

По словам чиновников Ростуризма, ущемление интересов клиентов «Невы» не только противоречит принципам Глобального этического кодекса туризма и другим документам Всемирной туристской организации, но и нарушает нормы и принципы международного права.

Ассоциация «Турпомощь» прикладывает необходимые усилия для обеспечения возвращения на Родину российских туристов в самое ближайшее время.

Кроме того, Ростуризм заявил, что имеющая место быть в ряде стран ситуация с незаконным задержанием российских туристов негативно влияет на туристский имидж принимающих государств и может сказаться на сотрудничестве в сфере туризма между Россией и этими странами, а также на объемах туристских потоков.

- Дополнительно сообщаем, что Ассоциация «Турпомощь» прикладывает необходимые усилия для обеспечения возвращения на Родину российских туристов в самое ближайшее время, - говорят в Ростуризме.

Что же касается возвращения людям денег за приобретенные у фирмы «Нева» путевки, то страховщик туроператора - страховая компания «Восхождение» - с 17 июля принял около 800 заявлений на компенсацию, однако информации о выплатах пока не давал. По закону страховое возмещение должно быть выплачено в течение 30 дней с момента подачи заявления. Всего же турфирма «Нева» заключила порядка 17 тысяч контрактов с россиянами, планировавшими провести свои отпуска после 16 июля, то есть уже после того дня, когда «Нева» объявила о приостановке своей деятельности.

К концу этой недели СК «Восхождение» обещала открыть свой операционный офис в Петербурге для принятия заявлений от здешних клиентов разорившегося туроператора. Примечательно, что эта страховая компания не является членом Всероссийского союза страховщиков.

По словам пресс-секретаря РСТ Ирины Тюриной, самое печальное в этой истории то, что компания с очень долгой и неплохой историей ушла именно так. Они, как ветераны рынка, должны были уйти цивилизованно, считает она.

К концу этой недели СК «Восхождение» обещала открыть свой операционный офис в Петербурге для принятия заявлений от здешних клиентов разорившегося туроператора.

- Несмотря на то что страсти вокруг разорения «Невы» в самом разгаре, спрос в турагентствах Петербурга не падает, - рассказала OK-inform турменеджер агентства «ТурПоиск» Дарья Евтеева. - Единственное, что люди сразу уточняют, у какого туроператора они приобретают путевки.

Не менее частый вопрос, с которым сталкиваются турменеджеры на последней неделе: «А нащ самолет пролетает над Украиной?».

- Предложений от «Невы» в системе туров больше нет, а авиакомпании облетают Украину, - успокаивает Дарья своих туристов.

По ее словам, на стоимости путевок случившееся разорение «Невы» также не отобразилось.

- Цены на отдых зависят от спроса, а сейчас он очень высок, поэтому и ценники немалые. В этом году - особенно на Турцию. Так что горящих путевок в данном направлении ни в июле, ни в августе нет. Возможно, они появятся в сентябре. Сейчас даже в Греции отдыхать дешевле. В Египте очень жарко, а в Тунисе, как говорят наши клиенты, в этом году море грязное, - рассказала турменеджер одного из петербургских турагентств.

Кстати, по ее словам, такого понятия, как «горящая путевка», на самом деле нет. Это всего лишь рекламный ход, чтобы как можно скорее продать тур и таким образом заполнить самолет.

- Отели стоимость проживания, как правило, сильно не меняют, а вот цены на билеты на один и тот же самолет могут разниться в разы. Все потому, что туроператор покупает самолет заранее и последние оставшиеся на борту места распродает дешевле, чтобы не прогореть, - объясняет Дарья Евтеева.

При этом она советует: если вы хотите поймать дешевые авиабилеты, то выбирайте предложения на отдых за неделю до предполагаемого отпуска, поскольку отели подтверждают бронь 2-3 дня и в пик сезона очень часто приходят отказы от принимающей стороны.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Риналь, системный администратор, 30 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии