Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В Петербурге пройдет пикет против запрета Коммунистической партии Украины

Коммунисты Северной столицы соберутся сегодня у генконсульства Украины

Во вторник, 22 июля, в Санкт-Петербурге городской комитет КПРФ проводит пикет в знак протеста против попыток запрета Коммунистической партии Украины.

Напомним, что накануне спикер Украинской Рады Александр Турчинов заявил, что уже на этой пленарной неделе парламент может решить вопрос о роспуске фракции Коммунистической партии Украины.

Официальный Киев обвиняет украинских коммунистов в поддержке так называемого сепаратистского движения на востоке страны.

По нашей информации, в большинстве своем украинские коммунисты выступают за сближение Украины и России. Однако верхушка КПУ не занимается помощью востоку страны. Более того, как рассказал корреспонденту OK-inform секретарь Каменнобродского райкома Компартии Луганской народной республики Виталий Киселев (находится с кратковременным визитом в Петербурге), связь между ополченцами-коммунистами и секретариатом КПУ в Киеве отсутствует.

По словам Киселева, он бы хотел это довести эту информацию через питерских коммунистов до Геннадия Зюганова.

На вопрос, применяют ли украинские власти репрессии по отношению к коммунистам, Виталий Киселев сказал: «В рядах ополчения мы работаем со всеми, не выделяя себя, но ситуация с коммунистами на востоке - критическая. Наших соратников арестовывают, были случаи пыток, многие люди пропали без вести».   

Напомним, что пикет питерских коммунистов у генконсульства Украины (ул. Бонч-Бруевича, д. 1-В) начнется в 16.00.

Материалы по теме