Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

Порошенко подписал антикоммунистический закон

После подписания президентом Петром Порошенко закона «О внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины относительно количественного состава и прекращении деятельности депутатских фракций» глава украинского парламента Александр Турчинов должен объявить о роспуске фракции КПУ

Во вторник, 22 июня, президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который позволяет распустить фракцию украинских коммунистов-парламентариев в Верховной Раде. Ранее парламент Украины большинством голосов принял законопроект, позволяющий распустить любую фракцию, если число ее членов меньше предусмотренного минимума.

Во вторник, 22 июня, президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который позволяет распустить фракцию украинских коммунистов-парламентариев в Верховной Раде.

Сразу после принятия законопроекта спикер Рады Александр Турчинов сообщил с трибуны: «Я направлю этот проект президенту, чтобы он срочно его подписал. А затем я в срочном порядке объявлю о ликвидации фракции КПУ».

Лидер компартии Украины Петр Симоненко заявил, что можно распустить фракцию, можно запретить партию, но нельзя запретить людям думать.

«Как показывает история, за запретом коммунистов следуют Бухенвальд и Освенцим, Майданек и Бабий Яр», - сказал глава украинских коммунистов.

Ему вторит и депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Воронцов, заметивший, что фашисты в 30-х годах прошлого века тоже начинали с запрета коммунистической идеологии. При этом Воронцов подозревает, что запрет КПУ происходит не без молчаливого одобрения Запада. «Технология запрещения компартий разработана на Западе. Ее мы можем наблюдать в Прибалтике, Молдавии, странах Средней Азии», - отметил петербургский парламентарий.

Добавим, что сегодня в Северной столице прошел митинг в поддержку компартии Украины. Кандидат на пост губернатора Санкт-Петербурга от КПРФ Ирина Иванова, выступавшая на митинге у генконсульства Украины, отметила, что звучавшие ранее обвинения в адрес КПУ в поддержке террористов необоснованны. «Коммунисты и все левые силы всегда были последовательными борцами за мир, всегда первыми предлагали найти мирные выходы из тех или иных конфликтных ситуаций. Поэтому данное обвинение в адрес компартии Украины выглядит совершенно нелепым и сугубо ангажированным», - заявила Ирина Иванова.

Материалы по теме