Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Калининград благодарит Латвию за санкции

В  2009 году в курортном городке Светлогорске на калининградском побережье Балтики началось строительство театра эстрады. Потом, в 2010-м, работы были заморожены. В 2012 году за многочисленные нарушения власти расторгли контракт с подрядчиком - компанией «Мурадин», а новый контракт на достройку объекта общей стоимостью 2,5 млрд рублей получила компания «Балтлитстрой». Работа закипела, и теперь ожидается, что сдача коробки здания произойдет в этом году, а в строй театр вступит в 2015-м

Надобно отметить, что театр эстрады изначально задумывался как альтернатива театру в Юрмале, только никто не знал, как переманить проходящие там российские фестивали и конкурсы, вроде «Новой волны» или «Голосящего Кивина», на землю калининградщины. И вдруг такой подарок: в преддверии очередного конкурса молодых исполнителей «Новая волна»  Латвия внесла Валерию, Олега Газманова и Иосифа Кобзона в черный список в качестве лиц, которые в последнее время «агрессивно поддерживали» аннексию Крыма и «неоднократно публично уничижительно отзывались о действиях Украины».

В связи с этим губернатор региона Николай Цуканов предложил попавшим под санкции артистам подумать о проведении конкурса молодых исполнителей на российском побережье Балтики. «В 2015 году заканчиваем строительство театра эстрады в Светлогорске. С вашей помощью мы сделаем проект намного лучше, чем в Юрмале. Побережье у нас точно красивее», - написал он в своем микроблоге Twitter.

О реакции Валерии, Газманова (который, кстати, родился, учился и начинал петь в Калининграде) и Кобзона на приглашение Цуканова пока ничего не известно.

Материалы по теме