Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Григорий Явлинский: Происходящее на востоке Украины - бессмысленно и преступно

 Фото: Анна Башкирова/OK-inform Фото: Анна Башкирова/OK-inform Григорий Явлинский, депутат Законодательного собрания Петербурга:

- Трагедия с малайзийским пассажирским самолетом, который, скорее всего, был сбит «сепаратистами» с использованием российского оружия, - еще одно подтверждение абсолютной бессмысленности и преступности происходящего на востоке Украины.

Передача российского оружия так называемым «сепаратистам», направление к ним добровольцев, пропагандистское и военное сопровождение со стороны России - все это прямое разжигание войны.

Ни малейшей содержательной перспективы - ни политической, ни экономической, ни военной, ни в смысле международного признания - эта так называемая борьба за независимость этих, провозглашенных под патронажем России так называемых «республик», никогда не имела, не имеет и иметь не может. Вследствие того, как Россия безответственно и цинично спровоцировала и поддерживает вооруженных «сепаратистов», там будет только бесконечное кровопролитие, безграничная преступность, ложь и еще большая деградация.

Что бы ни было целью российского руководства в этой кровавой военно-политической авантюре: дестабилизация, раскол или полный контроль Украины - все это бесконечно опасно и стратегически является бессмыслицей. Если все это продолжится, то гибель сотен пассажиров гражданского самолета - не последняя трагедия. Сон разума рождает чудовищ.

Надо прекратить военные преступления на востоке Украины, прекратить передавать оружие, спонсировать и постоянно подогревать этот абсурд, жестко закрыть границу с российской стороны для «добровольцев», оказать максимальную гуманитарную помощь людям, оказавшимся в зоне боевых действий, провести демилитаризацию региона, вступить в прямые переговоры с руководством Украины на высшем уровне и созвать Международную конференцию по урегулированию конфликта.

Россия нуждается в руководстве, способном решать эти задачи, иначе нашу страну ожидают исключительно тяжелые испытания на долгие времена.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Саша и Таня, инженеры, 37 и 34 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии