Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Сенаторы предложили Обаме признать ДНР террористической организацией

Это предложение, а также призыв ужесточить санкции против оборонного сектора российской экономики американские сенаторы сделали в связи с крушением малайзийского боинга, в результате которого погибли 298 человек

По мнению сенаторов США, Россия оказывает содействие сепаратистам самопровозглашенной Донецкой народной республики, в том числе через поставки оружия и оснащения. Глава сенатского комитета по международным отношениям Роберт Менендес, председатель комитета по разведке Диана Файнстайн и глава комитета по военной службе Карл Левин обратились к президенту Бараку Обаме с просьбой рассмотреть возможность признания ДНР террористической организацией, поскольку на востоке Украины все чаще нарушаются права человека, причем страдают от сепаратистов не только мирные жители Донецкой области, но и граждане других стран, путешествующие через воздушное пространство Украины. 

- Мы настаиваем на том, чтобы немедленно ввести широкие санкции против российского оборонного сектора, в том числе госкомпании Рособоронэкспорт, чтобы предотвратить поставки оружия, оснащения, помощь и обучение сепаратистов на Украине, - обратились к Обаме сенаторы. 

Также они настаивают на ужесточении санкций в отношении энергетического, финансового и других секторов российской экономики.

Президент России Владимир Путин неоднократно призывал Запад привести реальные доказательства того, что Россия вмешивается в ситуацию на Украине, прежде чем обвинять Москву в поддержке ополченцев.

Материалы по теме