Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Не всем клиентам Невы вернут деньги за неиспользованные путевки

Как считают в комитете по вопросам страхования в сфере туризма Всероссийского союза страховщиков, суммы страхования турфирмы «Нева», приостановившей свою деятельность 16 июля, не хватит на полные выплаты компенсаций всем клиентам, пострадавшим от неисполнения туроператором своих обязательств

Как сообщила сегодня председатель комитета по вопросам страхования в сфере туризма Всероссийского союза страховщиков Галина Гуляева, договор страхования между туроператором «Нева» и страховой компанией «Восхождение» предусматривает страховую сумму в размере более 454 млн рублей. Это означает, что все граждане, приобретшие путевки у «Невы», но не успевшие по ним отдохнуть в связи с разорением турфирмы, могут рассчитывать на выплату компенсаций в пределах страховой суммы. 

- Однако, учитывая количество клиентов, которые пострадали от приостановки деятельности старейшего в России туроператора, - а их более 20 тысяч, и с учетом всех вводных можно говорить, что страховая сумма не покроет суммы ущерба, - уверена Галина Гуляева.

По ее словам, в этой ситуации российским законодательством предусмотрены пропорциональные страховые выплаты. Иными словами, рассчитывать на полное возмещение своих убытков несостоявшимся туристам «Невы» не приходится.

Добавим, что накануне, 22 июля, состоялось совещание Центробанка с представителями страховой компании «Восхождение». На нем рассматривался вопрос организации работы по выплате страхового возмещения клиентам туроператора, приостановившего свою деятельность, сообщил Ростуризм.

Материалы по теме