Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В России могут поднять НДС до 20% с 2015 года

Правительство обсуждает повышение НДС до 20% уже в следующем году и одновременный отказ от налога с продаж

Премьер Дмитрий Медведев идею уже поддержал, а с президентом ее пока не обсуждали, сообщает газета «Ведомости».

НДС - один из главных источников пополнения бюджета России: в 2014 году он должен принести 3,7 трлн рублей. Дополнительные доходы от его повышения на 2 процентных пункта в 2015 году могут составить около 0,5 трлн рублей, отмечает источник издания. Налог с продаж был бы менее выгоден - около 200 млрд рублей в год, по оценкам Минфина.

Предыдущие проекты предполагали введение со следующего года налога с продаж в размере 3%, а после 2018 года - повышение на 2 процентных пункта НДФЛ и НДС - с 13 до 15% и с 18 до 20% соответственно.

Тогда же министр финансов РФ Антон Силуанов отмечал, что «постоянное увеличение расходных обязательств не может продолжаться бесконечно, надо остановиться и начать работу по повышению эффективности бюджетных ассигнований».

Как уверяют эксперты, увеличение нагрузки по НДС на 50% ляжет на компании, на 50% - на потребителей, но вклад налога в инфляцию не должен превысить 1%.

Больше всего от повышения НДС пострадают отрасли, работающие на внутренний рынок, - ритейл, коммунальная сфера, производство услуг, консалтинг, дизайн, реклама, внутренняя энергетика. В то же время не пострадают добывающие компании, ориентированные на экспорт, который не облагается НДС.

Предполагается, что окончательное решение по налоговым изменениям примут до конца июля. 

Материалы по теме