Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Норвегия может вывести из России более 7 млрд долларов из-за ужесточения санкций

В условиях ужесточения санкций против России норвежский правительственный фонд обсуждает вывод из нашей страны своих вложений, сообщает агентство Bloomberg

Марте Скаар, пресс-секретарь правительственного фонда, общий объем которого оценивается в 890 млрд долларов США, заявил, что правительственная организация внимательно изучает ситуацию в России.

«Если наши нефтяные доходы, инвестированные в Россию, окажутся под угрозой санкций, то нам придется внести определенные поправки, чтобы приспособиться к новой ситуации», - заявил пресс-секретарь Министерства финансов Норвегии Рунар Малкенес.

Ежегодный финансовый отчет показывает, что порядка 3,6 млрд долларов были вложены в российские акции, а еще 4 млрд - в корпоративные и государственные ценные бумаги.

Норвегия поддерживает европейские санкции против России. И хотя скандинавская страна не является членом Евросоюза и не обязана придерживаться его правил, многие политики в Осло считают необходимым вывести деньги из Москвы.

«Россия становится плохой страной для иностранных инвестиций», - заявил по этому поводу глава финансового комитета парламента Норвегии Ханс Олав Сиверсен, в чьи обязанности входит, в том числе, наблюдение за расходованием средств правительственного фонда. В то же время г-н Сиверсен заявил, что парламент не будет давить на правительство с требованием вывести деньги из России.

Норвегия не входит в ЕС, однако является участником Европейской ассоциации свободной торговли и Европейской экономической зоны.

Напомним, сегодня должны быть представлены новые санкции ЕС против России

Материалы по теме