Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Канада ввела новые санкции против 10 компаний и банков России

Об этом говорится в заявлении премьер-министра Канады Стивена Харпера, размещенном в четверг на его официальном сайте

По его словам, новые санкции затрагивают «широкий круг компаний, относящихся к российскому военно-промышленному комплексу, а также финансовому и энергетическому секторам», сообщает ИТАР-ТАСС.

В списке значатся десять компаний и банков: Внешэкономбанк, Газпромбанк, НПО машиностроения, предприятие «Базальт», концерн «Алмаз-Антей», концерн «Калашников», КБ приборостроения, ОАО «Новатэк», концерн радиоэлектронных технологий КРЭТ, компания «Созвездие».

Под санкции попали также самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики и восемь их представителей: премьер ДНР Александр Бородай, вице-премьеры Александр Калюсский и Владимир Антюфеев, министр информации и общественных связей народной республики Александр Хряков, премьер ЛНР Марат Баширов, его заместитель Василий Никитин, председатель Верховного совета ЛНР Алексей Карякин и глава МВД Юрий Ивакин.

Как уточняется в заявлении премьера Харпера, санкции «накладывают ограничения на дополнительное финансирование указанных энергетических и финансовых предприятий». Против оказавшихся в списке лиц вводятся экономические и визовые ограничения.

Новые санкции Канады почти идентичны недавно введенным санкциям США.

Впервые Канада наложила санкции на российские банки и компании в начале мая 2014 года. В черном списке тогда оказались 16 российских банков и компаний. Затем санкционный список несколько раз расширялся. По состоянию на середину июля 2014 года под действие санкций, введенных Канадой, в общей сложности попали 110 физических лиц и компаний из России.

Материалы по теме