Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

МИД РФ требует немедленного освобождения журналистов телеканала «Звезда»

Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства закона Игорь Долгов заявил, что задержание российских журналистов в аэропорту Эстонии - это очередное грубое нарушение свободы слова

Игорь Долгов подчеркнул, что задержание двух журналистов противоречит международным обязательствам, которые взяли на себя власти Эстонии. Он сообщил, что российская сторона настаивает на незамедлительном освобождении представителей СМИ.

Для прояснения ситуации в эстонский аэропорт был направлен консульский сотрудник посольства России. МИД и посольство РФ следят за развитием ситуации. Россия исходит из того, что никто не должен чинить препятствий профессиональной журналистской деятельности - это регулируется международными соглашениями, в том числе и в рамках ОБСЕ, рассказал Долгов.

Напомним: ранее телеканал «Звезда» сообщил о задержании специального корреспондента Максима Гриценко и оператора Вячеслава Амилютина, которые прибыли в Эстонию для освещения ежегодной встречи ветеранов 20-й дивизии СС на горе Синимяэ. О причинах задержания журналистам не сообщили.  

Материалы по теме