Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Водителей пригласят на штрафстоянку

эвакуация автомобилей спб Фото: Денис Тарасов для ОКэвакуация автомобилей спб Фото: Денис Тарасов для ОК Водителям, нарушившим правила стоянки, могут предоставить право самостоятельно уехать на штрафстоянку

Озвучившие мысль парламентарии считают, так будет дешевле для самих нарушителей. Согласны ли автолюбители смириться с участью унтер-офицерской вдовы, никто не интересовался.

С законодательной инициативой выступили петербургские парламентарии. Они считают, водителям, нарушившим правила стоянки, но успевшим явиться на место до того, как автомобиль эвакуировали, следует предоставить право доставить его на штрафстоянку самостоятельно. 

В данный момент, согласно статье 27 КоАП РФ, водителям приходится оплачивать расходы на эвакуацию автомобиля до штрафстоянки (в Петербурге это 2700 рублей плюс по 50 рублей – за час хранения авто на стоянке). Чтобы избавить водителя от этих расходов, депутаты считают возможным разрешить водителю, если он успел подойти к машине до момента ее погрузки на спецтранспорт, добровольно и самостоятельно проехать на штрафстоянку. По мнению авторов идеи, это упростит процедуру перемещения задержанных автомобилей и обеспечит соблюдение прав граждан.

На сегодняшнем заседании петербургского парламента Виталий Милонов предложил дополнить статью 27.13 КоАП РФ частью 1.1, согласно которой водитель вправе самостоятельно осуществить перемещение транспортного средства в ближайшее место, указанное уполномоченным лицом. Это и позволит, по его мнению, существенно снизить сумму расходов водителя, связанных с перемещением машины на специализированную стоянку.

После рассмотрения проекта поправок, принятых сегодня в первом чтении, депутаты предложат Госдуме РФ внести изменения в КоАП РФ.

Интересно, что первая информация о возможных поправках появилась в электронных СМИ в понедельник, 1 апреля, поэтому многие восприняли ее как шутку. На сегодняшнем заседании парламента оказалось, что идея рассматривается вполне серьезно.

Петербургские автомобилисты, как показал небольшой опрос, устроенный журналистом OK-inform в сообществе «Живого журнала» «Автопитер», относятся к предложению самостоятельно уехать с места нарушения до штрафстоянки скептически.

Проследуйте своим ходом на штрафстоянку, только чур домой не уезжать!

- Проследуйте своим ходом на штрафстоянку, только чур домой не уезжать!, - пишет один из пользователей.

Его единомышленник сомневается, что нововведения положительно скажутся на кошельке автомобилистов, какими бы благими намерениями парламентарии не прикрывались:

- Это позволит в любом случае переместить машину на спецстоянку, независимо от присутствия/отсутствия владельца. Никаких там «устранить нарушение. Уполномоченное лицо сказало - на штрафстоянку, значит на штрафстоянку. О каких сокращениях расходов речь?

Эвакуировать следует только те авто, что мешают перемещению пешеходов, создают помехи для транспорта, считают некоторые из участников опроса. В иных случаях правоохранительным органам следовало бы выписать квитанцию для оплаты штрафа и положить ее под дворник, но оставляя авто на прежнем месте.

OK-inform уже писал, что эвакуация автотранспорта, по мнению полицейских, припаркованного неверно - выгодный бизнес. Только за два месяца за неправильную парковку привлечены к ответственности 21 404 петербургских автомобилиста. Если каждый проштрафился примерно на 6 тысяч рублей (расходы на эвакуатор плюс штраф), можно представить себе, сколько заработали организации, осуществляющие перевозку транспорта на спецстоянки. Таким образом, доход «Городского центра автостоянок и гаражей» и находящихся с ним в доле сотрудников полиции в месяц может превышать 70 млн рублей. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ольга, координатор движения «Велосипедизация Санкт-Петербурга», 26 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии