Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

По стопам Аршавина: как в Петербурге должники-алиментщики уклоняются от выплаты алиментов

 Фото: fc-zenit.ru Фото: fc-zenit.ru Еще недавно вся страна с интересом наблюдала за судебным процессом: Андрей Аршавин разбирался с матерью своих детей по поводу алиментов известного футболиста Андрея Аршавина. Андрей и Юлия Барановская прожили в гражданском браке около 9 лет. У них трое детей. Старшему ребенку недавно исполнилось восемь лет. Судебный процесс закончился решением о том, что Андрей Аршавин начиная с 1 апреля 2014 года будет делиться половиной своего дохода с детьми

Однако в бракоразводных процессах и в войне за алименты у простых смертных дела обстоят гораздо сложнее. Чаще всего нерадивые бывшие мужья стараются не только уменьшить сумму алиментов, но и вовсе избежать материальной заботы о своих детях. Для этого некоторые злостные неплательщики готовы нарушать закон, менять место жительства, а иногда и вовсе покидать Родину. 

Чаще всего нерадивые бывшие мужья стараются не только уменьшить сумму алиментов, но и вовсе избежать материальной заботы о своих детях.

В редакцию OK-inform обратилась жительница города Тосно Ленинградской области. Она рассказала грустную, но поучительную историю о своем бывшем муже.

- Здравствуйте! Меня зовут Марина Колышева. Несколько лет назад я вышла замуж за Сергея Колышева, у которого за плечами уже было три развода. Меня не смутило, что он не заботится о своих детях, не помогает им материально, не интересуется их жизнью и делает все возможное и невозможное, чтобы избежать алиментов. Я, как и любая влюбленная женщина, была уверена, что со мной он так не поступит и у нас все будет хорошо. Почти сразу же после рождения ребенка муж ушел от меня и просто исчез. Знакомые говорят, что он уехал жить в другой город. Уже несколько лет я пытаюсь отсудить по закону причитающиеся мне деньги на ребенка. Помогите разобраться и в этой истории и подскажите, как в будущем избежать такой ситуации.

С уважением, Марина Колышева.

Нашу читательницу проконсультировал юрист ООО «Рентал-Сервис» Валерий Кочергин. Опытный специалист изучил материалы дела Марины Колышевой и отследил, как действовали приставы в отношении злостного неплательщика. Выяснилось, что мужчина до сих пор не платит алименты своим детям от 4 браков.

- Какими способами судебные приставы исполняли решение суда о взыскании с гражданина Колышева алиментов?

- Должник не желал выплачивать алименты своим детям. Более всего: его крайне возмутила несправедливость - женщинам дают материнский капитал за рождение второго ребенка. Мужчине же, зачавшему 4 детей, повышающему рождаемость в стране, не только не выплачивают деньги, но еще и наказывают. 
После разъяснения гражданину Колышеву возможных последствий, которые влечет за собой нарушение закона, приставы пригласили священника. Святой отец долго беседовал с должником. Это не помогло. Тогда в отношении Колышева было возбуждено уголовное дело по ст. 157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». Должник был осужден и отбыл наказание в колонии-поселении. Но, к сожалению, даже после этого он не стал платить алименты.

- На какой стадии  сейчас находится дело должника-алиментщика?

- Должник нашел выход из своей ситуации. Чтобы избежать тюрьмы, он начал выплачивать каждой из своих 4 жен по 100 рублей в месяц. Согласно закону, должника, ежемесячно выплачивающего маленькими частями свой долг, привлечь к уголовной ответственности становится намного сложнее.

- Выходит, любой должник-алиментщик может воспользоваться этим пробелом в законодательстве?

- Это действует только в тех случаях, когда судебным приставам не удается доказать настоящий заработок должника. Сергей Колышев не был официально трудоустроен. Следовательно, нет возможности доказать его реальный ежемесячный доход. Есть в этой ситуации и обратная сторона. Если должник платит по 100 рублей в месяц, а приставам удается обнаружить его реальный доход, подтвержденный справкой 2 НДФЛ, и доход будет составлять, например, 50 000 рублей в месяц, тогда эти мелкие выплаты обернуться против него же. Судом это будет рассматриваться как попытка сокрытия преступления.

- Что вы посоветуете женщинам, вступающим в брак, чтобы избежать подобной ситуации?

Поскольку государство не всегда может обязать должника выплачивать алименты своим детям, как в случае, когда отец ребенка работает неофициально, советую заключать брачный контракт.

- Как правильно составить брачный контракт?

- Такой документ обычно составляется в присутствии юриста. В нем прописываются обязательства супругов после развода. В документе указывается объект недвижимости или иная другая ценность, которая переходит во владение супруги в случае развода. Если у мужа нет недвижимости, можно вписать в контракт определенную сумму денег, которую супруг обязуется выплачивать в случае развода или, например, машину, яхту, пакет акций «Газпрома» или «Норникеля».

- Какую силу имеет брачный контракт после развода?

- В моей практике был случай, когда в брачный контракт был внесен пункт, что при разводе одна четвертая часть участка земли, принадлежащего супругу, отходит бывшей жене. Муж построил шикарный коттедж. А когда настал этот час, выяснилось, что часть стены коттеджа, который по контракту остается у мужа, стоит на участке земли, который отходит его супруге. Чтобы не сносить дом и не отдавать часть земельного участка, мужу пришлось много побороться в судах с бывшей женой. В конце этой истории он выплатил ей сумму, равную стоимости всего участка вместе с коттеджем. А после суда в приватной беседе он честно сказал, что если бы знал, во сколько ему станет развод, то никогда бы не развелся. Так что сила брачных контрактов - налицо.

- Нужно  ли обращаться в суд в случае развода, чтобы получить причитающееся согласно брачному контракту?

- Если второй супруг не будет возражать против раздела имущества, то в этом случае в суд обращаться не нужно и все будет так, как указано в брачном договоре, а именно: жене - квартиру, мужу - кота. И если муж вдруг побежит в суд и будет указывать на Семейный кодекс, где говорится, что совместно нажитое имущество супругов делится пополам, то адвокат жены, имея в руках брачный договор и сославшись на требования ст. 39 Семейного кодекса, где написано, что при разделе общего имущества и определении долей в нем доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором, убедит суд в обоснованности возражений ответчицы, и муж останется с котом, а жена с квартирой.

- Что делать, если в случае развода супруг уезжает на ПМЖ в другой город? Может ли служба судебных приставов в таком случае обязать его выплачивать алименты?

- Закон обязывает должника сообщать судебному приставу о том, что он переезжает в другой город, и судебный пристав направляет исполнительный документ в службу приставов, которая находится в этом городе. Ну, а если, как часто это бывает, должник забыл это сделать, то взыскателю следует написать заявление на имя старшего судебного пристава о розыске должника и его имущества. Должника найдут. Привлекут к административной ответственности и потребуют сообщить новое место работы.

Должнику-алиментщику скрыться от уклонения своей обязанности практически невозможно.

От алиментов не убежишь

Как утверждают юристы, должнику-алиментщику скрыться от уклонения своей обязанности практически невозможно. Даже уехав на ПМЖ в другую страну, отец не снимет с себя ответственность за материальное обеспечение несовершеннолетних детей. Специалисты поясняют: если между Россией и тем государством, в которое уехал жить должник, есть договор о правовой помощи в решении подобных вопросов, тогда процедура пойдет по той же самой схеме. Однако взыскатель должен сначала обратиться в суд другого государства с иском о признании на его территории исполнительного документа. Если между государствами такого соглашения нет, тогда взыскателю рекомендуют обратиться к хорошему адвокату той страны, куда уехал должник. Специалист поможет в решении этого вопроса.

Статистика

Количество разводов в России резко начало расти с 1970 года. В настоящее время в год по стране наблюдается около 140 тысяч разводов. Падает и статистика регистрации браков. Популярность набирают так называемые гражданские браки. В 2013 году было оформлено около 670 тысяч разводов. В то время как общее количество браков составило 1 млн 225 тысяч браков. Процент разводов в России составил 54,5%. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Евгений, пиарщик, 24 года Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии