Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

США обвинили Путина в гибели над Донецком малайзийского самолета

Столь нелепое обвинение прозвучало из уст официального представителя Белого дома

В стремлении свалить на Россию ответственность за все мировые беды правительство Соединенных Штатов Америки окончательно перешло мыслимые границы. Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест обвинил в падении малайзийского «Боинга», следовавшего из Куала-Лумпура в Амстердам и сбитого в небе над Донецком, президента нашей страны Владимира Путина. Напомним: в этой авиакатастрофе, случившейся 17 июля, погибло 298 человек.

Как заявил Эрнест, «ракета, сбившая самолет, была выпущена с территории, контролируемой сепаратистами, и в тот момент, когда украинские ПВО не работали». Россия же, по словам американца, перебрасывала в Украину тяжелое вооружение, в том числе - и средства ПВО, а также «обучала сепаратистов им пользоваться». Стало быть, заключил представитель Белого дома, в гибели «Боинга» напрямую виновен «Владимир Путин и русские».

Ранее Белый дом обвинял Россию в авиакатастрофе лишь косвенно. Теперь черед дошел и до прямых обвинений. Реакция Владимира Путина на слова Эрнста в данный момент неизвестна. А специалисты считают, что это заявление развяжет новый этап холодной войны между нашей страной и США.

Материалы по теме