Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Конкурент «Зенита» завоевал Суперкубок России

 Фото: Виталий Тимкив/РИА «Новости» Фото: Виталий Тимкив/РИА «Новости» В субботу в Краснодаре прошел главный матч футбольного межсезонья. В матче за Суперкубок России чемпион страны - ЦСКА - лишь за счет двух удалений соперника одолел обладателя Кубка - «Ростов»

ПРЕЗИДЕНТ РФС ПРОТИВ «РОСТОВА» И ЛОЗАННЫ

Радость от первого за долгие годы завоеванного российского трофея - кубка России - для «Ростова» перемешана с горечью. Президент РФС Николай Толстых фактически объявил южному клубу войну. Как раз с этого самого трофея все и началось. Ростовский клуб, как обладатель кубка завоевавший право выступать в Лиге Европы, не получил от РФС необходимой для старта в еврокубках лицензии. Не в порядке оказались финансовые документы южного клуба. Ростовчане подали иск в спортивный арбитраж в Лозанне и выиграли его, вернув себе право участвовать в Лиге. Николай Александрович решению суда удивился, а на «Ростов» крепко обиделся. «Ох, ребята, не дадут вам теперь нормальной жизни», - сочувствовали южанам.

За несколько дней до матча за Суперкубок в руки журналистам попали документы, которые подтвердили: «Ростов» последние пару сезонов активно уходит от налогов с зарплат игрокам и тренерам.

За несколько дней до матча за Суперкубок в руки журналистам попали документы, которые подтвердили: «Ростов» последние пару сезонов активно уходит от налогов с зарплат игрокам и тренерам. В клубе по бумагам футболисты получали сущие копейки, а реально причитающиеся суммы им перечислял Фонд развития спорта Ростовской области, тайно получавший средства на зарплаты из клуба. Благодаря этой схеме «Ростов» сэкономил порядка миллиарда рублей, которые в свою очередь недополучил бюджет Ростовской области - ведь деятельность Фонда налогом не облагается. Словом, Толстых, как и обещал, борется с теневыми процессами в российском футболе, и начать решил с «Ростова». В таких вот невеселых думах ростовчане выходили на поле краснодарского стадиона «Кубань» в битве за второй возможный трофей в своей истории.

БУХАРОВ ПРОТИВ КУБАНСКИХ ВОРОБЬЕВ

Увы, история с махинациями - не единственная проблема южан. Еще одну проблему зовут Александр Бухаров. Ну а как еще назвать нападающего, которому фатально не везет с исполнением своих прямых обязанностей - забивать голы? Этой болезнью Саша заразился, перейдя в «Зенит». Не может избавиться от нее форвард и по сей день: за последние 4 сезона футболист забил лишь 13 мячей. И теперь отправился на «лечение» в «Ростов». Матч против ЦСКА должен был стать дебютом Бухарова в донском клубе. И героем для ростовских болельщиков он мог стать уже первых же минутах матчах. Однако, технично приняв мяч на грудь и корпусом оттеснив защитника, он с пяти метров расстрелял краснодарских воробьев.

Похожий момент у Саши случился минут через двадцать, а потом - еще через десять. И всякий раз итог был... догадываетесь - какой. За популяцию кубанских воробьев стало страшно. А ведь Бухаров в одиночку мог решить судьбу поединка уже к исходу первого получаса. Под занавес первого тайма вектор ростовской атаки наконец обошел Александра, и случился гол. Мяч каким-то чудом обогнул невезучего нападающего, отскочив от штанги после чудо-удара Полоза и отскочил к Миличу, который мимо пустого угла (практически пустого - туда уже в отчаянном прыжке летел Акинфеев) не промахнулся - 0:1. Хорват помчался разделить радость к сектору ростовских болельщиков, и те чуть было не обрушили заградительную решетку. Благо - обошлось. 0:1 после первого тайма - явно не на такой промежуточный исход рассчитывали москвичи. Что ж, тем интереснее будет второй тайм.

Сезон еще не начался, а ростовчанам уже можно вручать кубок чемпионов по абсолютному невезению.

СУДЬЯ ПРОТИВ ГАЦКАНА И КАНГИ

Так и вышло. Интересный получился второй тайм, яркий, зрелищный, с обилием голов и красных карточек. «Ростов» только жалко. И Толстых их прессует на всю страну, а теперь вот и судьи. Особенно обидно потому, что в первом тайме южане выглядели хорошо. Настолько хорошо, что в перерыве букмекеры выдавали коэффициент на победу армейцев в основное время матча 1 к 4,5, на ничью - 1 к 3,5. Хотя, скорее, это ЦСКА был так пассивен.

Армейцам необходимо было отыгрываться. И отыгрываться как можно скорее: чтобы если уж и довести дело до серии пенальти, то сделать это не в нервной концовке. Ростовчанам же кровь из носу нужно было сдержать порыв ЦСКА и перевести игру в спокойное русло. Возможно, команде Божовича это бы и удалось, но кошмарная семиминутка перечеркнула все усилия. Сезон еще не начался, а ростовчанам уже можно вручать кубок чемпионов по абсолютному невезению.

56-я минута. Нигериец Муса подал крученым с фланга, ростовчанин Дьяков пытался отбить его так, будто делал скидку партнеру под удар. В итоге мяч настолько идеально лег на стопу армейскому шведу Вернблуму, что тот от души вогнал футбольный снаряд в сетку - 1:1.

3:1 - российский чемпион ЦСКА выигрывает свой первый трофей в сезоне и начнет чемпионат в прекрасном настроении.

62-я минута. Ростовский молдаванин Гацкан в отчаянном подкате срубает у своей штрафной убегавшего в отрыв армейца и получает от арбитра заслуженный горчичник. Увы для полузащитника южан - он становится у полузащитника вторым. Девятью минутами ранее хавбек получил предупреждение за то, что слишком активно размахивал локтями, обороняя собственные ворота. Заметим, что в этом же моменте карточку за разговоры получил габонец Каку Канга.

63-я минута. Канга сбивает красиво развернувшегося перед ростовской штрафной армейца Тошича. Судья и тут последователен и неумолим - вторая желтая карточка, автоматически превратившаяся в красную. «Ростов» остается вдевятером.

ТОШИЧ ПРОТИВ ПЛЕТИКОСЫ

После этого, в общем-то, все становится ясно. Армейцы выше классом по определению и победный гол – лишь дело времени. Интрига только в том, сколько времени потребуется москвичам, чтобы столь подавляющее преимущество превратить в цифры на табло. 11 минут. Столько требуется 11 армейцам, чтобы дожать девятерых ростовчан. Любопытно, что подопечные Леонида Слуцкого не побежали добивать обескровленного соперника сразу же, будто смущаясь такого «неспортивного» перевеса.

Героем стал Зоран Тошич, которого по ходу матча на поле не было видно вообще. Но благодаря двум удачным действиям вспоминать про это уже никто не будет. Сначала Тошич «удалил» габонца Кангу, а затем, использовав классный пас Сейду Думбия, покатил мяч мимо Плетикосы в сетку. Еще через 4 минуты ивуариец из ассистента превратился в голеадора, словно гвоздь вбив головой мяч в ворота после отличного навеса Миланова.

3:1 - российский чемпион ЦСКА выигрывает свой первый трофей в сезоне и начнет чемпионат в прекрасном настроении.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Наталья, учитель, 34 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии