Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

ОАО и ЗАО уходят в прошлое

 В рамках продолжающейся реформы гражданского законодательства вместо открытых и закрытых акционерных обществ появляются публичные и непубличные компании

 

Изменения в Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) вводятся федеральным законом от 05.05.2014 № 99-ФЗ и вступают в силу 1 сентября 2014 года. С этого времени юридические лица больше не могут создаваться в форме закрытых (ЗАО) и открытых (ОАО) акционерных обществ.

А что теперь?

Законом предусмотрен отказ от не оправдавших себя закрытых акционерных обществ, статус которых в настоящее время практически полностью дублируется статусом обществ с ограниченной ответственностью, и обществ с дополнительной ответственностью, которые не получили практического распространения.

Вместо конструкций ОАО и ЗАО вводится дифференцированное регулирование статуса публичных и непубличных акционерных обществ

Вместо конструкций ОАО и ЗАО вводится дифференцированное регулирование статуса публичных и непубличных акционерных обществ, говорится в пояснительной записке к закону.

Акционерные общества (АО) и общества с ограниченной ответственностью (ООО) теперь являются коммерческими корпорациями, то есть юридическими лицами, участники которых обладают правом членства в них и формируют их высший орган.

АО, в свою очередь, могут быть публичными и непубличными. ООО относятся к категории непубличных обществ. Для непубличных обществ предусмотрены более гибкие правила формирования органов общества и распределения компетенции между ними, говорится в информационном письме юридической фирмы «Байтен Буркхардт».

Согласно закону, публичным считается то акционерное общество, акции или ценные бумаги которого, конвертируемые в его акции, публично обращаются на условиях, установленных законами о ценных бумагах.

К действующим закрытым акционерным обществам с 1 сентября 2014 года применяются общие правила об акционерных обществах в новой редакции. Положения закона об АО, касающиеся закрытых акционерных обществ, применяются к таким обществам впредь до первого изменения их уставов.

Перерегистрация не потребуется

Важно, что перерегистрация существующих закрытых акционерных обществ не требуется. Таким образом, они сохранят статус юридического лица, а также возможность самостоятельно, от своего имени участвовать в хозяйственном обороте и заключать сделки.

При регистрации изменений учредительных документов юридических лиц в связи с приведением этих документов государственная пошлина взиматься не будет

Согласно законодательству, новые нормы будут применяться к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу закона № 99-ФЗ. К правоотношениям, возникшим до этого дня, положения ГК РФ в новой редакции будут применяться к тем правам и обязанностям, которые возникнут после 1 сентября 2014 года, если иное не предусмотрено № 99-ФЗ.

При регистрации изменений учредительных документов юридических лиц в связи с приведением этих документов государственная пошлина взиматься не будет. Более того, специально обращаться в регистрирующий орган лишь для приведения документов в соответствие с измененным законом необязательно.

Поправки будут внесены при первом изменении учредительных документов таких юридических лиц. Кроме того, изменение наименования юридического лица в связи с приведением его в соответствие с новой редакцией ГК РФ не потребует внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие его прежнее наименование.

Для устранения пробелов

Принятый закон является результатом многолетней работы и направлен на решение задач по обеспечению преемственности между действующим в России Гражданским кодексом и будущими изменениями, направленными на повышение его эффективности, заявил советник президента РФ Вениамин Яковлев.

Председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников заявил в ходе обсуждения законопроекта, что предусмотренные документом изменения в Гражданский кодекс РФ позволят устранить значимые проблемы и пробелы, существующие в настоящее время в правовом регулировании гражданский отношений, а также обеспечить совершенствование и систематизацию гражданского законодательства.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что принятый закон затрагивает основополагающие институты гражданского права. Еще при начале обсуждения документа он выражал надежду, что изменения в ГК РФ «улучшат экономическую жизнь и инвестклимат в нашей стране».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Дарья, финансовый аналитик, 32 года Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии