Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Студентов в Петербурге стало больше

Почти 270 тысяч заявлений о приеме в петербургские вузы подали в этом году абитуриенты из Петербурга и других регионов России

К 25 июля завершился первый этап приема в вузы Петербурга. По словам председателя петербургского Совета ректоров Владимира Васильева, общее число заявлений на поступление (первый курс и магистратура) по всем гражданским вузам увеличилось почти на 10%. Заметно выросло и число иногородних абитуриентов: если в прошлом году их количество от общего числа поступивших составляло 68%, то в этом году оно выросло до 71%. Из-за этого почти у всех вузов возникнут проблемы с местами в общежитиях. По словам Владимира Васильева, к 1 сентября почти 9,5 тысяч студентов останутся без общежитий.

Тройку лидеров по числу заявлений, поданных в вуз, в этом году составляют Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова, Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет и Северо-Западный институт управления при президенте РФ. Рекордным стало число заявлений, поданных этим летом в Первый Мед - почти 150 на одно бюджетное место.

Увеличилось и количество абитуриентов, студентов и преподавателей из Украины, которые хотели бы учиться или преподавать в петербургских вузах. «Мы все понимаем, что это связано, в первую очередь, с нынешней ситуацией в юго-восточных регионах Украины, - рассказал Владимир Васильев. - И хотя Украина не входит в состав ЕврАзЭС, и ее абитуриенты и студенты не имеют право претендовать в России на бюджетное обучение, мы готовы помочь людям, убежавшим от войны. Например, мы принимаем их на платное обучение, но находим возможность выплачивать им существенную материальную помощь, которая позволяет людям учиться и жить в Петербурге».

Единственная цифра, которая на сегодняшний день не выросла, это число абитуриентов из Крыма: на Петербург была выделена квота в 530 мест для крымчан, но она до сих пор не выбрана полностью. Незанятые места не будут переданы в общее число бюджетных мест.

Материалы по теме