Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Минфин РФ не согласен с решениями Третейского суда в пользу бывших акционеров ЮКОСа

В понедельник министерство финансов опубликовало на своем сайте пресс-релиз, в котором говорится, что Российская Федерация будет оспаривать решения Третейского суда по причине политической ангажированности и существенных изъянов

В частности, в российском финансовом ведомстве обращают внимание на однобокое исследование и однобокое применение доказательств, недопустимый пересмотр сложных решений судов РФ, бессмысленную и крайне умозрительную попытку дать гипотетическую оценку стоимости активов ЮКОСа.

«Третейский суд оказался неспособным подойти к данному спору с рассудительностью, которая требуется от судей в таких ситуациях. Вместо объективного, беспристрастного рассмотрения дела состав Третейского суда подчинил свои действия конъюнктурным соображениям и в итоге принял политически ангажированные  решения», - говорится в сообщении Минфина.

Напомним: 28 июля постоянная палата Третейского суда в Гааге опубликовала окончательные решения, вынесенные в рамках трех взаимосвязанных разбирательств, инициированных бывшими мажоритарными акционерами ОАО «НК "ЮКОС"» в 2005 году. Согласно решениям, на основании договора к Энергетической хартии Российская Федерация должна выплатить истцам 50 млрд долларов США.

Материалы по теме