Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Дорогое удовольствие - садоводство со всеми удобствами

 Фото: Юлия Ларионова/OK-inform Фото: Юлия Ларионова/OK-inform При всем многообразии рынка загородной недвижимости стать хозяином приличного во всех отношения (стоимость, удаленность, инфраструктура) участка не так-то просто

Очередное исследование, проведенное агентством развития и исследований в недвижимости (АРИН) показало, что количество предложений в открытой продаже ограничено. При этом по итогам июля максимальный число участков, выставленных на продажу,  приходилось на Курортный и Пушкинский районы (44% и 25% соответственно). 

Сегодня стоимость сотки земли зависит скорее не от размера, а от градостроительного статуса территории, ее обеспеченности инженерными сетями и транспортной доступности.

«Сегодня стоимость сотки земли зависит скорее не от размера, а от градостроительного статуса территории, ее обеспеченности инженерными сетями и транспортной доступности, - отмечает генеральный директор АН “АРИН” Елена Лашаева. - Сотка в составе СНТ на юге Петербурга в  среднем стоит около 100 тысяч рублей. На севере это будет на 25% дороже».

Среди самых доступных районов, где можно сравнительно недорого приобрести участок земли, Колпинский (средняя цена - 1 300 рублей за кв. метр) и Красносельский (1 600 рублей). Максимально высокие ценовые предложения были зафиксированы в Выборгском и Пушкинском районах - 5 000 и 6 700 рублей за кв. метр соответственно. Кусаются цены на землю в Курортном и Приморском районах - в основном это участки с коммуникациями, разработанные и расположенные в обжитых садоводствах. Стоимость участков повышают близость Финского залива, озера Разлив (для Курортного района), Суздальского озера (для Выборгского района), дворцово-парковых ансамблей (для Пушкинского района).

Максимальную цену квадратного метра имеют участки, расположенные в Курортном районе: в СНТ «Разлив» (ж/д станция Александровская) и Сестрорецке - и в Пушкинском районе (рядом с Царским Селом и недалеко от вокзала города Пушкина). Самую невысокую стоимость имеют земли в садоводствах Колпинского района.

Справка OK-inform

Участки садоводств площадью до 10 соток в Петербурге занимают около 70% от общего количества предложений. 20% -  участки от 10 до 20 соток, на землю от 20 до 40 соток приходится всего 10% от общего количества предложений. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Евгений, пиарщик, 24 года Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии