Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Выяснены подробности кражи средств из ГосЖилФонда

Полиция рассказала подробности вчерашнего задержания в рамках «дела о фиктивных протечках» первого заместителя руководителя СПб ГБУ «ГосЖилФонд» Татьяны Васильевой

В полицию поступила информация, что первый заместитель директора и ряд сотрудников одного из государственных бюджетных учреждений Петербурга с начала 2013 по 2014 год организовали схему по хищению бюджетных средств.

Среди друзей и знакомых Татьяны Васильевой подбирались люди, от имени которых подавались исковые заявления в Куйбышевский районный суд на возмещение с организации ущерба, якобы причиненного жильцам. Подозреваемая, используя опыт участия в судебных разбирательствах по подобным делам, изготавливала фиктивный пакет документов, который прилагала к исковым заявлениям, направляемым от лица подставных лиц. При этом подозреваемая также выступала представителем со стороны ответчика указанного учреждения по данным претензиям.

Результатом незаконной деятельности стал ряд удовлетворенных претензий в пользу подставных лиц на общую сумму более 900 тысяч рублей, которые на основании судебного решения были перечислены на подконтрольные банковские карты.

По факту возбуждено уголовное дело по статье 159 часть 3 УК РФ. Проведены обыски по 4 адресам, в том числе в указанном бюджетном учреждении. Устанавливаются иные факты противоправной деятельности подозреваемой и соучастники преступления, рассказали в ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти.

Материалы по теме