Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Психиатр: Не надо пугать художников "карательной психиатрией"

Психиатры считают, что до тех пор, пока художник Петр Павленский не представляет серьезной опасности для себя или окружающих, а только «дурачится», прибивая гениталии к брусчатке Красной площади и зашивая себе рот, к нему не могут применять никакие принудительные методы лечения. Так врачи прокомментировали сообщение о попытках следствия отправить Павленского в психиатрическую больницу на экспертизу

«По действующему закону РФ "О психиатрической помощи и прав граждан при ее оказании" человека можно госпитализировать только в том случае, если он опасен для себя или окружающих, то есть угрожает убить себя или кого-либо или предпринимает попытки к этому, – прокомментировал ситуацию ОК-inform врач-психиатр Олег Дмитриев. – Заочно ставить диагнозы нельзя. Вероятно, у мужчины действительно есть некоторые расстройства личности. Но, очевидно, что никаких методов "карательной психиатрии", которыми так любят у нас пугать "несогласных", уже давно нет и быть не может. Если суд разрешит обследовать Павленского, то это будет всего лишь психолого-психиатрическая экспертиза. Его методы самовыражения экстравагантны, как у любого художника, но пока не опасны».

Напомним, сегодня информационное агентство «Росбалт» сообщило о том, что следователь обратился в Дзержинский районный суд с требованием разрешить обследование Петра Павленского в психбольнице.

 

Материалы по теме